5 солнечных ожогов обеспечат рак кожи

3,6 т.
5 солнечных ожогов обеспечат рак кожи

Достаточно получить 5 серьезных солнечных ожогов, чтобы опасность развития рака кожи выросла на 80%. К такому выводу пришли американские ученые из Brown University, и он должен прозвучать тревожным предупреждением для всех нас сейчас, когда пляжный сезон в России начался.

Если женщина к 20 годам жизни успела получить всего 5 серьезных солнечных ожогов, то ее риск встречи со смертельно опасным раком кожиповышается на 80%. Постоянные солнечные ожоги значительно увеличивают риск развития злокачественной меланомы. Изучив здоровье 109 000 женщин, американские ученые убедились в том, как опасно не пользоваться солнцезащитными кремами.

"Особенно осторожно на солнце надо находиться людям, и без того попадающим в группу риска в связи с угрозой развития рака кожи, - говорит автор исследования доктор Абрар Куреши. - Это рыжеволосые, имеющие большое количество родинок и обладающие повышенной склонностью к солнечным ожогам. Особенную осторожность всем этим людям необходимо проявляться на раннем этапе жизни".

Видео дня

В целом, установлено, что риск рака кожи для женщины, которая получила пять и более серьезных солнечных ожогов повышается на 68%, если речь идет о базальноклеточной карциноме, и на 80% при опасности злокачественной меланомы - наиболее смертоносной разновидности рака. Хотя мужчины не принимали участие в этом исследовании, американские ученые уверены, что все полученные выводы справедливы и для сильного пола. Тем более что раком кожи представители обоих полов заболевают примерно в одинаковой пропорции.

Источник:Медикфорум
Источник
Медикфорум
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства