Исследователи обнаружили эффективное средство против алкоголизма

11,3 т.
Исследователи обнаружили эффективное средство против алкоголизма

Исследователи из Университета Содружества Вирджинии задались вопросом, почему же некоторые люди не могут устоять перед рюмкой алкоголя.

При помощи круглый червей (нематод) им удалось установить белковый комплекс, который участвует в формировании наркотических зависимостей. Об этом сообщает Медикфорум.

Люди и черви имеют схожий генетический код. Поэтому проблему алкоголизма у человека решают на нематодах. Цель исследования – выяснить, когда именно появляется зависимость и возможно ли разработать более совершенные лекарства, которые помогут людям перестать пить.

Видео дня

Читайте: Гранатовый сок замедляет старение организма

"Если мы сможем лучше понять воздействие алкоголя на молекулярном уровне, то появится возможность предупредить людей, которые более восприимчивы к развитию зависимости", - считает доцент кафедры фармакологии и токсикологии Джилл Беттингер.

В ходе эксперимента ученым удалось изучить роль белкового комплекса SWI/SNF в развитии алкогольной зависимости у червей. Они пришли к выводу, что злоупотребление спиртным возникает в результате мутации в ряде генов. Теперь предстоит выявить аналогичные секторы ДНК, которые "подталкивают" к бутылке, у человека.

Читайте: Как защититься от рака мозга

"Выявление генов, которые имеют решающее значение в развитии зависимостей, пусть даже на примере модельных систем, таких как круглые черви, в будущем приведет к прогрессу в понимании причин зависимости человека от алкоголя", - заключили авторы исследования.

Напомним, ранее стало известно, что врачи считают интенсивный бег опасным для здоровья.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства