Утечка мозгов: ученые рассказали о влиянии смартфона на человека

2,8 т.
Утечка мозгов: ученые рассказали о влиянии смартфона на человека

Эксперимент американских ученых показал, что наличие мобильного телефона в пределах досягаемости руки уменьшает интеллектуальные способности человека, даже если устройство выключено.

Об этом сообщает издание Daily Mail.

Техасскими учеными были проведен эксперимент с почти 800 пользователями смартфонов, чтобы оценить, как смартфон, который находится рядом, влияет на работу мозга.

Команда попросила участников сесть за компьютер и провести серию тестов, требующих полной концентрации. Тесты были нацелены на то, чтобы измерить способность когнитивных способностей участников – умение удерживать и обрабатывать данные.

Видео дня

Читайте: Ученые объяснили, как правильно читать детям книги

Перед началом участников попросили разместить свои смартфоны лицом вниз на столе, в кармане, в сумке или в другой комнате. Все участники получили указание отключить телефоны.

Исследователи обнаружили, что участники со своими телефонами в другой комнате значительно превзошли тех, чьи телефоны лежали на столе, и немного лучше справились, нежели те, у кого устройства находились в кармане или в сумке.

Более того, выяснилось, что неважно, включен ли или выключен смартфон человека, или лежал ли он лицом вверх или лицом вниз на столе, он все равно отвлекал участника от основной задачи.

"Мы видим линейную тенденцию, которая говорит о том, что по мере того, как смартфон становится более заметным, доступность познавательной способности участников уменьшается. Ваш сознательный ум не думает о вашем смартфоне, но этот процесс - процесс заставить себя не думать о чем-то - использует некоторые из ваших ограниченных познавательных ресурсов: это утечка мозгов", - прокомментировал ведущий автор исследования доктор Адриан Уорд.

Как ранее сообщал "Обозреватель", ученые рассказали, почему электронные книги для детей лучше, чем бумажные.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства