В Украине снизилась смертность от СПИДа

2,0 т.
В Украине снизилась смертность от СПИДа

С помощью увеличения уровня охвата антиретровирусной терапией в Украине наблюдается снижение уровня смертности от СПИДа.

Об этом во время пресс-конференции сообщила начальник отдела организации медико-социальной помощи Госслужбы Украины соцзаболеваний Людмила Сторожук, передает УНН.

Читайте: ООН планирует победить СПИД к 2030 году

"С помощью увеличения охвата уровня антиретровирусной терапией нам удалось стабилизировать показатели заболеваемости СПИДом, он уже последние три года держится на одном уровне. Но этот показатель не так важен, для характеристики эпидпроцесса, потому что важен показатель смертности, так вот именно показатель смертности такой - впервые в этом году наблюдается снижение смертности на 12% (по сравнению с таким же периодом прошлого года), - сообщила она.

Видео дня

Читайте: Неуязвимые для ВИЧ иммунные клетки смогут защитить организм от СПИДа

По словам эксперта, антиретровирусной терапией на сегодня охвачено более 50 тыс. человек. "Это конечно недостаточный процент от оценочного количества (охват 48%), но в новой программе заложено 80% охвата. Тогда мы будем уверены, что необратимо повлияем на эпидемию и она будет остановлена", - добавила Л.Сторожук.

Читайте: Оружие против СПИДа: новая диагностика, лекарства и защита

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства