Ученые предупредили об опасных болезнях, которые вызывает долгий сон на выходных

16,3 т.
Ученые предупредили об опасных болезнях, которые вызывает долгий сон на выходных

Медики выяснили, что типичный распорядок дня работящих людей - ранний подъем в рабочие дни и сон до обеда в выходные - способствует развитию диабета, ожирения и болезней сердца и сосудов.

Об этом американские ученые предупредили в статье, опубликованной в Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism, передает РИА Новости.

"Наша работа стала первым исследованием, в котором нам удалось показать, что даже здоровые взрослые люди, живущие почти по нормальному распорядку дня, испытывают серьезные метаболические нарушения, связанные с расстройством биоритмов. Эти проблемы могут приводить к развитию ожирения, диабета и болезней сердца", — заявила Патриция Вонг (Patricia Wong) из университета Питтсбурга (США).

Видео дня

Читайте: Найден лучший способ от бессонницы: будете спать как младенец

Вонг и ее коллеги пришли к такому выводу, наблюдая за здоровьем около пяти сотен мужчин и женщин в возрасте от 30 до 55 лет, участвовавших в проекте по наблюдению за здоровьем и поведением взрослых и работающих людей (AHABP). Все участники этой программы мониторинга носили на протяжении нескольких недель особые браслеты, которые измеряли то, как много они двигаются и следили за их распорядком дня 24 часа в сутки.

Данные с этих браслетов показали, что подавляющее большинство американцев – 85% — гораздо дольше спят на выходных, чем в рабочие дни, и позже ложатся спать. Иными словами, это означает, что отсыпаются на выходных, компенсируя потерю сна в рабочие дни.

Люди, среди которых этот тренд был наиболее заметен и очевиден, обладали заметно большим числом проблем со здоровьем, чем другие участники эксперимента – в их крови был повышен уровень холистерина, они хуже реагировали на инсулин и обладали заметно большим лишним весом. Все это говорит о том, что они сильнее всего предрасположены к развитию диабета и проблем с здоровьем сердца и сосудов.

Читайте: Список продуктов, которые действуют лучше снотворных

"Если последующие наблюдения подтвердят то, что мы увидели, то тогда нам, вероятно, придется подумать о том, как современное общество и налагаемая им необходимость работать и бодрствовать в определенные часы дня влияют на наше здоровье и сон. Возможно, что социальные и медицинские службы должны начать консультировать работников о важности режим сна и уведомлять их о проблемах, которые за собой несет такой распорядок недели", — заключает Вонг.

Как сообщал "Обозреватель", ученые рассказали, какой вред несет всего одна бессонная ночь.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства