Эксперты рассказали, как оздоровить печень после Нового года

13,2 т.
Эксперты рассказали, как оздоровить печень после Нового года

Эксперты рассказали, как оздоровить печень после Нового года и составили список продуктов, которые помогают вывести из организма шлаки и токсины.

Топ-13 самых полезных продуктов "возглавил" чеснок, сообщает Medik Forum.

1. Чеснок

Он содержит в себе буквально все необходимое для активации ферментов печени, которые помогут нашему телу избавиться от токсинов. Также в нем содержится большое количество аллицина и селена — двух компонентов, которые помогают в очищении печени. Кстати, содержание аллицина в чесноке возрастает в несколько раз, если его мелко нарезать или размять и дать ему полежать некоторое время.

Видео дня

2. Грейпфрут

Благодаря высокому содержанию витамина С и антиоксидантов, грейпфрут ускоряет процессы естественного очищения в печени. Небольшой стакан свежевыжатого грейпфрутового сока поможет увеличить производство детокс-ферментов печени, которые помогают также избавиться от канцерогенов.

3. Свекла и морковь

Оба корнеплода славятся высокой концентрацией растительных флавоноидов и бета-каротина, поэтому употребление свеклы и моркови в свежем виде, а также соков из них, помогает стимулировать функцию печени и ее очищение.

4. Зеленый чай

Наша печень "любит" продукты, богатые антиоксидантами — к ним относится и зеленый чай, богатый катехинами. Эти соединения помогают наладить работу печени, оказывая мягкий очищающий эффект.

5. Листовые зеленые овощи

Один из наших самых мощных союзников в очищение печени — это зелень, причем ее можно есть свежей, приготовленной или в виде сока. Чрезвычайно высокая концентрация хлорофилла в зелени выводит из крови токсины, тяжелые металлы, а также активизирует защитный механизм печени. Добавьте в омлеты и овощные салаты побольше полезной рукколы, шпината.

6. Авокадо

Авокадо — не только помощник нашей кожи и сердечно-сосудистой системы, но и печени. В нем содержатся особые вещества, которые помогают нашему организму вырабатывать глутатион — соединение, которое способно вывести токсины из печени.

7. Яблоки

Благодаря высокому содержанию пектина, яблоки способны "связать и обезвредить" токсины и очистить наш желудочно-кишечный тракт. Это в свою очередь, облегчает жизнь нашей печени.

8. Оливковое масло

Такие масла холодного отжима, как оливковое, конопляное и льняное, при использовании в умеренных количествах прекрасно подходят для печени. Обеспечивая некоторый запас липидов, они помогают организму выводить вредные токсины. Таким образом, они снимают часть задач с печени, поэтому стоит почаще заправлять ими любимый овощной салат.

9. Цветная капуста и брокколи

Эти овощи увеличивают выработку ферментов печени, которые помогают избавиться от канцерогенов и других токсинов из нашего тела, существенно понижая риски возникновения рака. А еще это замечательный легкий гарнир или основа для горячего блюда.

10. Лимоны и лаймы

Эти цитрусовые содержат большое количество витамина С, способного связывать токсичные вещества в соединения, облегчая их дальнейшее выведение из организма. Даже небольшое количество свежевыжатого сока лайма или лимона утром помогает стимулировать работу печени.

11. Грецкие орехи

Они помогают печени в детоксикации аммиака и поддерживают нормальные функции очистки печени.

12. Капуста

Дело в том, что капуста в любой своей форме помогает стимулировать активацию двух важнейших ферментов печени, которые помогают избавиться от токсинов. Старайтесь есть больше салатов из свежей и квашенной капусты.

13. Куркума

Эта специя помогает наладить очищение печени, повышая выработку ферментов, активно вымывающих канцерогены из нашего организма. Добавьте щепотку куркумы в чечевицу, тушеное мясо или овощное блюдо, и ваша печень будет вам благодарна.

Как сообщал "Обозреватель", врачи назвали продуктк, который невероятно опасен для печени.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства