Создатель "экстази" умер от рака

2,7 т.
Создатель 'экстази' умер от рака

3 июня ушел из жизни американский биохимик и фармаколог Александр Шульгин, специализировавшийся на разработке психоактивных веществ. Во второй половине прошлого века ученый способствовал распространению синтетического наркотика MDMA, получившего название "экстази".

В конце 70-х годов Александр Шульгин, трудившийся на компанию Dow Chemical, запатентовал важные открытия в области фармакологии, благодаря чему получил лицензию на исследование психоактивных веществ и полную свободу действий в их изучении.

Ученый и его супруга наблюдали эффект многих синтетических соединений не только на добровольцах, но и на себе. На основании полученных данных биохимик написал две книги "Фенэтиламины, которые я знал и полюбил" и "Триптамины, которые я знал и полюбил".

Видео дня

Однако умер Шульгин не от последствий употребления наркотических средств, а от онкологического заболевания. 88-летнего фармаколога, создавшего экстази, убил рак печени.

"Несколько дней назад Саша так ослаб, что едва мог поднять руку и с трудом говорил", - сообщила жена ученого в социальной сети.

По ее словам, смерти он не боялся, считая, что каждому отмерен свой срок. Александр Шульгин умер в собственном доме в окружении близких и под звуки медитативной буддийской музыки.

Источник:Медикфорум
Источник
Медикфорум
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства