Переводить часы надо в ноябре, а не в октябре – медик

Переводить часы надо в ноябре, а не в октябре – медик

Наиболее приемлемым с точки зрения адаптации организма к новому времени был бы перевод часов на зимнее время в середине ноября, на летнее – в середине февраля. Об этом в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" рассказал врач-иммунолог Сергей Сапегин.

По его словам, главный критерий в данном случае – продолжительность светового дня. Как пояснил медик, "до 24 декабря все позже и позже встает солнце, но время закатов остается относительно неизменным. После 24 декабря, когда день начинает астрономически нарастать, напротив – время восхода остается примерно в том же диапазоне, а время заката отдаляется".

Таким образом, если переход на зимнее время происходит в последнюю неделю октября, "организм не успевает качественно адаптироваться, чтобы легко приспособиться к новому биологическому ритму".

Видео дня

По мнению Сапегина, в условиях Украины перевод часов абсолютно приемлем, но его необходимо осуществлять за полтора месяца до Нового года и через полтора месяца после него, то есть в середине ноября и в середине февраля. "Тогда и продолжительность светового дня, и сезонные адаптационные возможности нервной и иммунной систем были бы наиболее подготовлены, и переход этот произошел бы наиболее безболезненно, наиболее естественно, наиболее мягко", - убежден медик.

Напомним, в текущем году перевод часов на зимнее время произойдет в ночь с 26 на 27 октября. Стрелки часов будут переведены на один час назад.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства