Врачи установили безопасный лимит потребления кофе

13,2 т.
Врачи установили безопасный лимит потребления кофе

Врачи выступили с предупреждением: нельзя в день выпивать более четырех чашек растворимого кофе.

Это опасно даже для совершенно здоровых людей, передает MedDaily. Но в особенности большое потребление кофе опасно для беременных и молодежи (у них лимит - 2 чашки в день).

В целом ставится максимальный безопасный уровень потребления кофеина в день на отметке 400 миллиграммов (в одной чашке как раз около 100 миллиграммов). В обычной кашке эспрессо содержится 80 миллиграммов.

Читайте: Узнай раз и навсегда, чем полезен и опасен кофе: полная инфографика

Видео дня

Однако в некоторых кофейнях продается кофе, в котором повышено содержание кофеина, и достаточно одной чашки, чтобы превысить лимит. Как показал анализ, разница содержания кофеина в продукции кофеен колоссальная (иногда показатели отличаются в шесть раз).

Европейское агентство по безопасности пищевых продуктов подчеркивает: если выпить больше, то человек столкнется с тревожностью, нарушением сна, сердечного ритма и даже сердечной недостаточностью. А у беременных возможно появление ребенка со сниженной массой тела, врожденными дефектами или вообще выкидыш.

Читайте: Как кофеин влияет на мозг и тело: неожиданные факты

Кстати, кофеин можно найти не только в кофе. И это нужно учитывать. Так, в чашке чая содержится 50 миллиграммов, в банке Red Bull - 80 миллиграммов, в маленькой плитке темного шоколада - до 50 миллиграммов, а в шоколадном молоке - примерно 25 миллиграммов. Также кофеин добавляют в обезболивающие для усиления эффекта.

Как сообщал "Обозреватель", врачи назвали самые полезные продукты для почек.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства