Признаки аутизма видны по глазам ребенка

825
Признаки аутизма видны по глазам ребенка

По взгляду малыша в возрасте всего двух месяцев уже можно распознать ранние признаки аутизма, как установили ученые из Marcus Autism Centre в американском штате Атланта. Страдающие от этого расстройства дети стараются избегать прямого контакта глазами.

Малыши, которые не любят смотреть прямо в глаза других детей, чаще становятся жертвами аутизма. Изучение взгляда ребенка может быть одним из способов ранней диагностики аутизма, так как этот симптом проявляется уже в возрасте двух месяцев от роду. Ученые из США в ходе эксперимента использовали специальную технологию, отслеживающую направление взгляда и реакцию ребенка на различные внешние раздражители.

Видео дня

У детей, которым впоследствии поставили диагноз аутизм, отмечалось стойкое нежелание смотреть в глаза других людей в возрасте от двух и до 24 месяцев. Кроме того, у таких малышей наблюдалось снижение фиксации взгляда на каком-нибудь определенном предмете или точке. Дети с аутизмом, что называется, глядели в пустоту, ни на чем не сосредотачиваясь.

Правда, авторы исследования подчеркивают, что подобную диагностику аутизма невозможно провести невооруженным взглядом, для этого требуется специальная техника. Поэтому папам и мамам не стоит думать, что если их малыш не смотрит им в глаза каждую минуту, то это значит, что он страдает от аутизма. Для точного измерения требуется оборудование, а также реакция малыша строго на определенные специфические раздражители.

Перед тем, как начать ползать, а потом и ходить, малыши интенсивно изучают окружающий их мир глазами. Они осматривают лица людей, тела, различные предметы. Глазной контакт с другими людьми играет очень большую роль в деле развития социального общения детей. Известно, что одним из главных симптомов аутизма как раз являются проблемы с общением

Источник:Медикфорум
Источник
Медикфорум
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства