Ученые назвали 3 главных правила продления молодости

23,9 т.
Ученые назвали 3 главных правила продления молодости

Плохая новость: эликсир вечной молодости так и не изобретен. Хорошая новость: специалисты по антиэйдж-терапии уверяют, что реально омолодить нервную и сердечно-сосудистую систему помогут самые простые вещи. Главное - делать это каждый день. Итак...

Ходите пешком. Доказано, что быстрая ходьба в течение 30 - 50 минут увеличивает приток крови в мозг на 15%. Регулярная стимуляция притока крови улучшает функции мозга, а именно память и концентрацию внимания. К тому же новая кровь очищает мозг от метаболических "отходов", таких как белок бета-амилоид. Этот белок, как уже было доказано ранее, участвует в развитии болезни Альцгеймера.

Читайте не меньше часа в день! Манфред Гоголь, президент Немецкого общества геронтологии и гериатрии, рассказывает, что именно во время чтения происходит формирование новых синапсов - особых зон контакта между отростками нервных клеток и другими клетками организма. Если сказать проще, то, когда мы читаем, мозг тренируется в налаживании контактов с нашим телом. Причем совершенно необязательно читать что-то заумное и суперинтеллектуальное. Мозговая активность повышается, когда чтиво вас захватывает и вызывает яркие эмоции, и снижается, когда скучно.

Видео дня

При этом не так важно, читаете вы электронную книжку или бумажный том, главное, чтобы не было проблем с глазами. Чрезмерное напряжение глазных мышц ухудшает внимание.

Ешьте клетчатку. Она не только чистит организм от токсинов, но и стимулирует процесс обновления клеток эпителия внутренних органов и кровеносных сосудов.

Об этом говорит новое исследование Национального института рака США. Больше всего клетчатки в цельнозерновых продуктах, орехах, овощах и бобовых. Чтобы стимулировать обмен веществ, достаточно съедать в день 10 - 15 граммов клетчатки. Например, стандартная порция вареной чечевицы содержит 8 граммов клетчатки. А 100 граммов миндаля - почти 9 граммов, чашка овсянки - 4 грамма, 100 граммов чернослива - около 6 граммов клетчатки (чернослив еще очень полезен для кишечника - очищает его от токсинов).

Источник:medobzor.net
Источник
medobzor.net
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства