Лак для волос может подорвать здоровье

630
Лак для волос может подорвать здоровье

Лак для волос – один из самых востребованных косметических продуктов, ведь только это средство помогает модницам "держать" прическу в жестких климатических условиях. Но оказалось, что использование этого продукта может быть небезопасным. В лаке для волос обнаружили бактерии, потенциально опасные для организма человека.

Хотя баллончик с лаком и кажется совершенно неподходящей средой для обитания живых организмов, к некоторым бактериям это явно не относится. По словам микробиологов, многие бактерии в результате мутаций обрели способность развиваться практически в любых условиях, даже на первый взгляд анаэробных. Поэтому заявление японских специалистов о том, что в лаке для волос они обнаружили бактерии, не является чем-то сверхестественным – вполне допустимо, что какая-то разновидность бактерий может находиться в лаке для волос.

Видео дня

Читайте: Чем для здоровья опасны лифты

Согласно публикации в "Международном журнале систематической и эволюционной микробиологии", этот микроорганизм загрязняет лак для волос, однако его размножение невозможно остановить при обработке косметического продукта. Уникальная микробактерия получила название "hatanonis" в честь биолога Казунори Хатано, который изучал действие микроорганизмов в косметических продуктах. Исследователи полагают, что заражение бактерией, способной жить в лаке, может быть опасно для человеческого организма. Однако, в чем именно заключается эта опасность, медикам еще предстоит выяснить (с этой целью микробиологи планируют расшифровать геном микроорганизма).

Читайте: Апельсины могут быть опасны для здоровья женщин

Показательно, что в лаке для волос химики также нашли разновидность этой бактерии - микробактерию oxydans. Ранее oxydans уже обнаруживали в молоке, сыре, говядине, яйцах и даже в крови пациентов с лейкемией.

Источник:Медикфорум
Источник
Медикфорум
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства