Потеря обоняния предвещает болезни и смерть

4,8 т.
Потеря обоняния предвещает болезни и смерть

Американские ученые из Университета Чикаго пришли к выводу о том, что утрата обоняния сигнализирует о надвигающихся серьезных проблемах со здоровьем. И если люди все хуже различают ароматы, то это может говорить о том, что им осталось жить совсем недолго.

Читайте: 9 этапов лечения инфаркта, через которые нужно пройти обязательно

Ученые проследили за группой пожилых людей. Оказалось, что те из них, кто столкнулся с потерей обоняния, в 4 раза чаще умирали в течение пяти лет со дня начала наблюдения, чем те люди, которые нормально различали запахи. В общей сложности, американские исследователи наблюдали за 3000 человек в возрасте от 57 до 85 лет.

Читайте: Грипп во время беременности смертельно опасен

Видео дня

В 2005 году все они проходили через проверки обоняния. Люди должны были распознать пять ключевых запахов, включая ароматы мяты, рыбы, апельсина, розы и кожи. Затем их ожидала вторая проверка в 2010 году. Она показала, что за период в 5 лет, который прошел с момента первого теста, 430 человек (12,5%) умерли. При этом из жизни ушли 39% тех, кто изначально не справился с прохождением тестов на запах. В группе тех, у кого обоняние ухудшилось не так сильно, скончались 19%, а у тех, у кого вообще не было никаких проблем с определением запахов, умерло лишь 10%.

Читайте: Храп вызывает смертельное заболевание легких

Естественно, что авторы исследования учитывать такие факторы, как возраст, пол, социально-экономический статус, уровень образования, общее состояние здоровья, материальные доходы и расу. Все-таки даже с учетом этих факторов потеря обоняния была ключевым признаком надвигающихся серьезных проблем со здоровьем и смерти. Авторы исследования не знают, почему неспособность нормально различать запахи предвещает такие осложнения со здоровьем. Среди болезней, с которыми сталкивались жертвы плохого обоняния, были сердечная недостаточность, рак и заболевания легких.

Источник:Медикфорум
Источник
Медикфорум
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства