После Чернобыля все украинцы до 45 лет должны хотя бы раз в году делать УЗИ щитовидки — врач

6,0 т.
После Чернобыля все украинцы до 45 лет должны хотя бы раз в году  делать УЗИ щитовидки — врач

После чернобыльской аварии все украинцы до 45 лет должны хотя бы раз в году делать УЗИ щитовидной железы. Об этом в эфире ТРК Киев напомнила врач эндокринолог высшей категории МЦ "Модерний діабетичний центр" Галина Новикова.

Читайте: 9 невероятно полезных продуктов для щитовидки

"Украинские ученые отмечают значительный рост рака щитовидной железы в сравнении с дочернобыльским периодом. Почему выделена именно эта возрастная категория? Потому что более уязвимыми к воздействию радиации являются молодые люди. А люди, родившиеся после 1968 года, как раз и были в год аварии детьми и подростками, — отметила Галина Новикова. — Поскольку узловые процессы в щитовидной железе часто протекают бессимптомно (а любой узел может оказаться раковым!), прислушаться к этой рекомендации и выполнять ее стоит".

Видео дня

Читайте: Лечение щитовидной железы: упражнение "Плывущая лягушка"

Доктор также рассказала, как трудно без анализов отличить банальный синдром хронической усталости от недостаточной выработки гормонов щитовидной железы — гипотиреоза. В постчернобыльский период количество гипотиреозов также выросло и чтобы не ходить годами с нераспознанным гипотиреозом, было бы желательно при наличии симптоматики синдрома хронической усталости проверить анализ крови на тиреотропный гормон (сокращенно – ТТГ).

Очень настоятельно эндокринолог попросила женщин репродуктивного возраста проверять анализ крови на ТТГ (тиреотропный гормон) перед планированием беременности, забеременеть на фоне недиагностированного гипотиреоза крайне нежелательно!

Напомним, гипотиреооз — состояние, обусловленное длительным, стойким недостатком гормонов щитовидной железы. Крайняя степень проявления клинической симптоматики гипотиреоза у взрослых — микседема ("слизистый отек"), у детей — кретинизм.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства