Эмбрионы женского пола погибают чаще мужских

2,4 т.
Эмбрионы женского пола погибают чаще мужских

Количество мальчиков и девочек, появляющихся после зачатия, является одинаковым. Однако эмбрионы женского пола умирают чаще мужских, что и приводит к рождению большого количества мальчиков, как выяснили американские ученые.

Исследователи из Fresh Pond Research Institute в США опровергли долгое время господствующее предположение о том, что эмбрионы мужского пола более уязвимы в первые месяцы жизни, хотя после зачатия их бывает больше.

Исследователи выяснили, что первоначальное количество эмбрионов женского и мужского пола одинаково, однако будущие девочки оказывается более хрупкими. Значительно меньшее количество эмбрионов женского пола успешно проходят через всю беременность.

Видео дня

Исследователи проанализировали соотношение полов у плодов разного гестационного возраста, включая и тех, кому было от 3 до 6 дней.

Для этого использовалась информация по плодам, фиксируемая в ходе ЭКО, после абортов, при биопсии хориона, амниоцентезе, а также на основе статистических данных США по смертности плодов и родах.

Анализ всей этой информации и показал, что после зачатия возникает одинаковое количество мужских и женских эмбрионов. Аномальные эмбрионы мужского пола по своему числу превосходят количество аномальных женских эмбрионов на момент зачатия, поэтому смертность мужских эмбрионов превышает аналогичный показатель женских эмбрионов в первую неделю после зачатия.

Однако смертность женских эмбрионов превышает мужскую смертность в следующие 10-15 недель, а уже потом мужская смертность снова начинает превышать женскую. Это самый значительный анализ имеющейся информации по данному вопросу, который позволяет окончательно поставить точку в споре о том, какие эмбрионы оказываются более жизнеспособными. Данные исследования опубликованы журналом Proceedings of the National Academy of Sciences.

Источник:Медикфорум
Источник
Медикфорум
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства