Ученые подтвердили: от одиночества болеют

12,7 т.
Ученые подтвердили: от одиночества болеют

Исследование, проведенное канадскими специалистами, показало, что заболеть от одиночества реально – при этом социальная изоляция подрывает не только психическое, но и физическое здоровье.

По мнению ученых, человеку на новом месте крайне важно как можно быстрее обзавестись приятельским и дружеским кругом общения.

Авторами работы стали психологи из Университета Конкордия в городе Монреале. В течение 5 месяцев они вели наблюдения за группой из 60 студентов, приехавших из разных стран мира в Монреаль на учебу. Ученых интересовали не только психологические аспекты жизни иностранцев на новом месте, но и здоровье сердца этих людей.

Видео дня

В частности, медики следили за изменениями сердечного ритма участников эксперимента. По словам специалистов, показатели сердечного ритма отражают состояние парасимпатической нервной системы и сердечно-сосудистой системы, а также характеризует состояние здоровья организма в целом.

Оказалось, что наиболее благоприятные характеристики сердечного ритма наблюдались только у тех студентов, которые смогли в первые пять месяцев после приезда в Канаду обзавестись новыми социальными связями. Но у тех молодых людей, которым не удалось за это время "обрасти" знакомствами они были значительно ниже, что говорило о плохой стрессоустойчивости и подверженности болезням, связанным со стрессом.

По словам исследователей, после переезда в другой город или другую страну людям зачастую бывает очень трудно заново встроиться в социум. Если их социальная изоляция длится долго, это может негативно сказаться на физическом здоровье, а также на работе парасимпатической нервной системы, подчеркивают они.

"Новым иммигрантам необходимо первым делом установить связи с другими людьми, - прокомментировал открытие руководитель исследования профессор Жан-Филипп Гуин. - Чем быстрее вы социально интегрируетесь на новом месте, тем крепче будет ваше здоровье. Я понимаю, что это легче сказать, чем сделать, но, тем не менее, это так".

Источник:Медикфорум
Источник
Медикфорум
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства