155 стран перешли на новую вакцину от полиомиелита: Украина в списке

4,2 т.
Вакцина от полиомиелита

С воскресенья, 17 апреля 155 стран переходят на использование новой вакцины против полиомиелита, в том числе и Украина.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

Прежде всего, изменение касается развивающихся стран. Такой переход является "важной вехой в усилиях по освобождению от полиомиелита мира", отмечают во Всемирной организации здравоохранения.

Читайте: В Украину вернут дефицитные прививки от кори и краснухи

Новая вакцина будет защищать от двух штаммов вируса, - типы 1 и 3 - и больше не будет включать вирус полиомиелита 2-го типа, который был ликвидирован в 1999 году.

Видео дня

Отмечается, что вакцина, как и раньше, будет в виде капель, поэтому медицинским работникам не нужны новые тренировки.

Также сообщают, что в этом году было не менее 10 случаев заболевания – все они в Афганистане и Пакистане.

Читайте: Индийские ученые нашли вакцину против вируса Зика

Пресс-служба МОЗ Украины сообщает, что уже имеется утвержденный план мероприятий для перехода с использования трехвалетной на бивалентную вакцину для профилактики полио в Украине. "Старую" вакцину изымут из всех медуреждений и утилизируют уже в мае, а в больницы начнутся поставки новой вакцины.

Как сообщал "Обозреватель", эксперты рассказали, когда мир сможет забыть о полиомиелите.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства