"Личная выгода, воровство и вранье!" Известный профессор раскритиковал медреформу

13,4 т.
'Личная выгода, воровство и вранье!' Известный профессор раскритиковал медреформу

Экс-нардеп, доктор медицинских наук, профессор Вячеслав Передерий раскритиковал законопроект №6327 о новой системе здравоохранения Украины, который был принят Верховной Радой в первом чтении. По его мнению он противоречит Конституции Украины.

Об этом бывший народный депутат сообщил в комментарии изданию "Гордон".

"Как можно принимать антиконституционные законы? 49 статья Конституции прямо говорит, что медицина у нас бесплатная. К тому же, есть два решения Конституционного Суда, где подчеркивается, что в муниципальных и государственных учреждениях Украины предоставление медпомощи оплаты не требует. Сейчас депутаты консенсусно должны принять решение, что 49 статья исчезает из Конституции, а вместо нее появляется статья о том, что здравоохранение у нас платное. А кто в этой Раде пойдет на такое? Никто. Если мы начинаем с вранья, то враньем мы и закончим", – отметил Передерий.

Видео дня

Кроме того, Передерий считает, что принятый ВР законопроект не соответствует политике децентрализации, поскольку планируется, что все будет регулироваться из Киева.

"Мы говорим о децентрализации, а все деньги на медицину, которые были в районах и областях, забираем в Киев и будем отсюда распределять. Нам говорят, что цены на все медуслуги будут одинаковые. Такого быть не может!" – настаивает профессор медицинских наук.

Передерий считает, что от принятия таких законов обычным гражданам становится только хуже, а специалисты при первой возможности уезжают из страны.

"Нет стратегического плана развития, есть только личные интересы, воровство и вранье, от которого уши вянут. Принимать законы надо, даже если они не очень хорошие, нам надо двигаться вперед, развиваться", – резюмировал экс-нардеп.

Напомним, 8 июня ВР был принят законопроект №6327 о государственных финансовых гарантиях в медицине.

Как ранее сообщал "Обозреватель", журналист жестко высказался по медреформе в Украине.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства