Топ-12 ошибок интимной гигиены, которые допускают женщины

12,3 т.
Топ-12 ошибок интимной гигиены, которые допускают женщины

Многие женщины уверены, что в соблюдении интимной гигиены нет никаких сложностей. Однако иногда даже ароматные душевые гели и стринги могут стать причиной воспаления мочевыводящих путей.

КП составила топ-12 основных ошибок интимной гигиены, которые совершают некоторые женщины.

1. Кожа "там" не дышит

В вопросе личной гигиены нижнее белье играет важную роль. Оно должно быть из материала, которое пропускает воздух и впитывает влагу. Самыми правильными тут считаются трусики из стопроцентного хлопка. А вот синтетика, наоборот, может раздражать кожу и не давать ей дышать. Старайтесь избегать такого белья. Под ним возникает прение, а это идеальная среда для размножения бактерий.

Видео дня

Читайте: Польза различных видов душа для здоровья и красоты тела

2. Вы мало ходите в туалет

Если женщина пьет недостаточно чистой негазированной воды, то редко ходит "по-маленькому". И тогда задержка мочи чревата тем, что бактерии продвигаются все дальше по мочевым путям и могут вызвать воспаление мочевого пузыря и даже почек. Не забывайте: норма воды – два литра в день, чай-кофе-супы – не в счет.

3. Вы много ходите в мокром купальнике

Фото: Yaostrov.ru

Кстати, такая же опасность (см. пункт выше) возникает и в те моменты, когда вы долго ходите в мокром купальнике. Не забывайте менять его на сухой сразу же, как только выходите из воды. Не ждите, что он высохнет под солнечными лучами сам.

4. Злоупотребляете прокладками

Они частенько служат женщинам спасением, и благодаря им они чувствуют себя "в безопасности". Однако они же могут нанести и вред. И иногда даже больше, чем пользы. Например, могут создать благоприятную среду для размножения вредных бактерий. Или вызвать аллергическую реакцию. Поэтому постарайтесь употребление прокладок свести к минимуму.

5. Слишком много моетесь

Да-да, именно так! Если вы без особых на то причин по нескольку раз в день мылите "там", то остановитесь. Слишком частая и тщательная интимная гигиена уничтожает полезные бактерии, которые являются естественной частью внутренней среды. А самая распространенная ошибка женщин – лезть намыленными пальца во влагалище, желая навести там чистоту как в операционной.

Читайте: Эксперты назвали 5 самых опасных веществ в шампунях

6. Злоупотребляете средствами с парфюмерными отдушками

В магазинах и аптеках столько различных гелей и парфюмированного мыла, что глаза разбегаются и голова идет кругом. Выбираем мы приглянувшийся флакон чаще всего по запаху. А вы уверены, что это правильно? Лучше сосредоточьте свое внимание на показателях pH. У женщины во влагалище преобладает кислотная флора, и эта естественная защита может быть легко нарушена щелочным парфюмированным средством. Поэтому лучше используйте такие средства, на которых написано "без мыла" и указан нейтральный pH. И которое предназначено непосредственно для интимной гигиены.

7. Слишком полагаетесь на салфетки для интимной гигиены

Они не предназначены для ежедневного использования. Это средства на экстренный случай. Например, на время отпуска, или если вам предстоит свидание с перспективой романтичной ночи. Но пользоваться такими каждый день и на протяжении долгого времени просто опасно.

И даже для редкого использования покупайте специальные интимные салфетки, которые не раздражают кожу и пропитаны полезными веществами, например, L-молочной кислотой. И без всяких отдушек, иначе вас ждут воспаления и вагинальные микозы.

8. Забываете про правило "спереди назад"

Этот женский постулат известен с незапамятных времен и является принципом номер один в каждом руководстве для маленьких девочек. А именно: когда вы подмываетесь и вытираетесь, ваши движения должны идти спереди назад, от влагалища к анусу, и никак не наоборот. Вы же не хотите занести себе вредных бактерий? И будьте осторожнее со стрингами. При ходьбе они елозят, это может перенести "задние" бактерии.

Читайте: Ученые выяснили, что влажные салфетки вызывают аллергию

9. Забываете про воду

Орошение – ваше спасение. Если у вас дома нет биде, а в душ или ванну после каждого посещения туалета не очень-то хочется лезть (а кому хочется?!), просто купите в дом туалетный душ. Стоит копейки, а решает кучу проблем. Он крепится рядом с унитазом и после каждого процесса достаточно будет протянуть руку и снять лейку… Ну, а дальше сами разберетесь, что делать.

10. Лечитесь неправильно

Любые проблемы, связанные с гинекологией, решать нужно только с врачом. Но ни в коем случае - с подружками или интернетом. Даже при малейшем подозрении на инфекцию не стесняйтесь обратиться к гинекологу, и не стесняйтесь с ним консультироваться по поводу гигиены интимных мест.

11. Поаккуратнее с тампонами и прокладками

Фото: Missbagira.ru

Менструация сама по себе повышает восприимчивость к инфекциям. И в этот период ванну стоит заменить на душ. Но и тогда не забывайте про "правильные" гели и мыло. И особое внимание на тампоны и прокладки, не забывайте, что срок их действия "в деле" - максимум четыре часа, потом их стоит сменить на новые. Чтобы не допустить токсического шока. И, конечно, ежедневная смена нижнего белья, но про это напоминать, наверно, даже не стоит, да?

12. Плохой рацион

Не удивляйтесь, но это тоже влияет на состояние вашей микрофлоры. Например, чрезмерное потребление сахара и белой муки нарушает естественную микрофлору организма. Как и алкоголь. Постарайтесь как можно чаще включать в свой рацион достаточное количество овощей, белых натуральных йогуртов, кефир и другие молочные продукты, богатые "правильными" бактериями. Плюс хлеб из цельного зерна и регулярный прием питьевой воды.

Напомним, ранее "Обозреватель" писал о 5 полезных советах от гинеколога, о которых должна знать каждая женщина.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства