В неограниченных количествах: найден новый способ производства крови

6,7 т.
Кровь, медицина

Ученым удалось использовать стволовые клетки на ранних стадиях развития для практически неограниченного производства искусственной крови.

Об этом сообщает издание "Сегодня".

Искусственную кровь производят и сейчас, но для этого нужны кроветворные стволовые клетки, которые способны произвести до 50 тыс. красных кровяных телец, пока не исчерпают свой ресурс.

Однако, отмечается, что чем более ранней является клетка, тем выше ее способность к регенерации – так, с помощью всего одной гемопоэтической клетки можно восстановить всю кроветворную ткань у мыши после ее уничтожения радиацией.

Видео дня

Читайте: Разработана уникальная программа, определяющая рак по крови

Ученым удалось использовать для производства искусственной крови стволовые клетки на ранних стадиях развития, что дало возможность производить ее почти в неограниченных количествах.

Медики подчеркивают, что технологию еще предстоит доработать. Это обусловлено тем, что у ученых есть источник клеток крови, но пока нет оборудования, на котором можно было бы производить ее в больших количествах. Так что пока искусственная кровь будет намного более дорогой, чем донорская, и будет использоваться для переливания людям с редкими группами крови.

Как сообщал "Обозреватель", врачи обнаружили зависимость между группой крови и мужской потенцией.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства