Мороженое летом: ученые назвали главную опасность употребления

6,9 т.
Мороженое летом: ученые назвали главную опасность употребления

Исследователи из санитарно-эпидемиологической немецкой лаборатории при министерстве окружающей среды, назвали опасность, подстерегающую любителей мороженного летом. 

Как сказано на сайте организации, в мороженном могут жить и размножаться бактерии и микробы. По словам директора лаборатории Хубертуса Бранна, они появляются там вследствие неправильного обращения с шариками мороженного. Часто, ложки для накладывания лакомства хранятся в грязной стоячей воде или протираются не чистыми тряпками. 

Проблема также в недостаточном охлаждении продукта. "Если мороженное остается на ночь в устройстве и не в достаточной степени охлаждается, то микробы могут размножаться и оставаться в нем. Также пористые уплотнения, в которых микробы оседают, не заменяются в необходимом объеме", - говорит врач. 

Видео дня

Профессор в то же время добавил, что ни в одном из образцов не найдены сальмонеллы или листерии.

Эксперты взяли 259 образцов мороженого, которое продавалось в центральной части страны. Из них к 40 пробам (15,4 процента) имелись гигиенические претензии. Большая их доля связана не с самим мороженым, а с условиями его продажи и хранения, особенно летом.

Как ранее сообщал "Обозреватель", группе ученых из Австралии удалось создать бананы, способные в дальнейшем спасти тысячи человеческих жизней. Они богаты провитамином А, от недостатка которого ежегодно умирает порядка 750 000 детей.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства