Считалось невозможным: медики показали новые успехи в пересадке головы

8,2 т.
Клетки, мозг, наука

Группа медиков, которые готовятся к пересадке человеческой головы, опубликовали фото срастающихся нейронов спинного мозга мышей, что считалось невозможным.

Об этом сообщает издание РИА Новости со ссылкой на Neural Regeneration Research.

Для сращивания клеток команда Канаверо использовала специальный состав на базе полиэтиленгликоля, который стимулирует заживление ран нервной ткани. Это же вещество применялось в опытах по восстановлению подвижности мышей.

Читайте: Чудеса медицины: выжившему после суицида пересадили лицо другого самоубийцы

Снимки показали, что новые нервные окончания действительно начали прорастать через шрам в спинном мозге, и это подтвердило, что методика Канаверо работает хотя бы частично.

Видео дня

Фото: Kim et al. / Neural Regen Res 12(1):149-150

Стоит напомнить, что в конце февраля 2015 года итальянский хирург Серджио Канаверо объявил о запуске амбициозного проекта HEAVEN/AHBR, в рамках которого он запланировал пересадить голову добровольца на донорское тело, соединив спинной и головной мозг при помощи особой процедуры, которую он называет "протокол GEMINI".

Как сообщал "Обозреватель", Итальянский нейрохирург Серджио Канаверо провел уникальный эксперимент над животными, который доказывает, что трансплантация головы возможна.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства