Женщины толстеют от нехватки витамина D

855
Женщины толстеют от нехватки витамина D

Лишний вес у пожилых женщин может быть связан с низким уровнем витамина D в крови. Об этом свидетельствуют результаты эксперимента, проведенного эндокринологами Центра исследований в области здравоохранения в Портленде, штат Орегон.

5-летнее наблюдение за 4,6 тыс. женщин в возрасте 65 лет и старше показало, что участницы с недостаточным уровнем витамина D в крови за этот период набрали, в среднем, на 1 кг больше, чем их ровесницы с нормальным уровнем этого витамина. При этом женщины из первой группы в начале уже имели лишний вес, и весили больше, чем женщины из второй группы.

Одним из объяснений такой связи является то, что жировые клетки обладают рецепторами витамина D, а размер этих клеток зависит от уровня витамина D.

Видео дня

Кроме того, дефицит витамина D связан с остеопорозом, болезнями сердца , некоторыми видами рака, диабетом, болезнями Альцгеймера, некоторыми аутоиммунными заболеваниями.

Источник:likar.info
Источник
likar.info
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства