Курение сокращает жизнь на 10 лет

804
Курение сокращает жизнь на 10 лет

Исследование, проводимое на протяжении 50 лет, показало: курение сокращает жизнь человека в среднем на 10 лет. Учитывая тот факт, что 36% опрошенных респондентов признают себя зависимыми от никотина, новость эта – удручающая.Таким образом, если от средней продолжительности жизни в России отнять 10 лет, то получится, что мужчины живут 49 лет, женщины — 62 года.

Бесспорно, каждый из нас со школьной скамьи помнит лекции о вреде никотина на организмы всех живых существ, а то, что курение убивает, написано на каждой сигаретной пачке. Учитывай тот факт, что “существо разумное” читать обучено, результат удручает - это мало кого останавливает. И сейчас, когда мы получили результаты исследования, поверить данным оного имеет смысл хотя бы из уважения к его возрасту.

Видео дня

Итак, происходило все в Великобритании пятьдесят лет назад. Английский Совет по медицинским исследованиям опубликовал научный доклад, впервые показав, что курение может вызвать рак легких. Медики, во главе с сэром Ричардом Доллом поставили перед собой задачу: сравнить опасности курения для мужчин, пагубная привычка которых сформировалась в различные периоды времени, и выяснить степень снижения риска, людей бросающих курить в том, или ином возрасте. В процессе исследования оценивались: смертность и ее причины в среде курящих, действенность отказа от сигарет у курильщиков с разным стажем, а также, проводилась попытка связать смертность от рака лёгких и ее связь с никотином. Ведь испытания на животных, казалось, такую связь исключали.

Возможно, достичь этой цели можно было и другим способом, но британцы затеяли исследование, продлившееся с 1951 по 2001 годы, к участию в котором, было привлечено огромное количество мужчин - 34 тысячи 439 человек. Все они были медицинскими работниками и родились в период с 1900 по 1930 годами. Средний возраст мужчин, на момент начала курения, был 18 лет. В среднем, по их словам , они выкуривали по 18 сигарет ежедневно. Результаты этой масштабной, полувековой работы сейчас опубликованы в Британском медицинском журнале.

Что же мы, можем из них узнать? Смертность от курения связана в основном с сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями дыхательной системы, непосредственные убийцы - это рак, болезни сердца и удар. Те, кто курил сигареты, умерли примерно на 10 лет раньше, чем те, кто никогда не курил. Следовательно, курящих в два раза больше шансов умереть, не дожив до 70 лет, а до 90 - в три раза. Пристрастие к никотину, в итоге, убивает около половины всех курильщиков. Четверть - в среднем возрасте, от 35 до 69 лет. Прекращение же курения в 60, 50, 40 или 30 лет продлило жизнь экс-курильщиков, соответственно, на 3, 6, 9 и 10 лет. Проще говоря, бросив курить в 30 лет, можно прожить практически столько же, сколько проживет некурящий человек. Хочется, надеется, что кого-то сей факт обнадёжит - бросайте, пока не поздно! Хотя, как показало исследование англичан - бросить не поздно никогда.

К сведению, в 1954 году курило 80% взрослого населения Великобритании. На сегодняшний день курят - 26%. Но, никотин по-прежнему считается главным убийцей британцев – он, главный виновник в одной трети всех смертей. Установлено, что шесть миллионов человек умерло из-за табака за те же последние 50 лет. В итоге, из тех 34 тысяч 439 докторов на сегодняшний день живы всего 5 тысяч 900 человек, и только 134 из них все еще курят.

По материалам kurenie-yad.org

Читайте по теме: Когда женщинам нельзя бросать курить

Бросить курить поможет апельсиновый сок

Хочешь сына - бросай курить!

Бросившие курить женщины молодеют на 13 лет

Подготовила Маша Городецкая

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства