Витамины могут убить человека

567
Витамины могут убить человека

Из 817 научных исследований были отобраны несколько десятков работ, посвященных влиянию бета-каротина, витаминов А, С и Е, а также селена. Именно они, по мнению ученых, наиболее объективно отражают общую картину употребления пищевых добавок. Принято считать, что эти добавки могут предотвратить "окислительный стресс" (наблюдается при некоторых серьезных болезнях, включая рак и сердечные заболевания) в тканях организма путем уничтожения свободных радикалов, которые, как полагают, его вызывают, сообщает МК.

В исследованиях приняли участие 233 тысячи человек (больных и здоровых). Все они принимали пищевые добавки. Приняв во внимание различные факторы, а также исключив из рассмотрения еще 20 работ, датские ученые пришли к заключению, что витамин А повышает риск преждевременной смерти на 16%, бета-каротин – на 7%, а витамин Е – на 4%. Витамин С, похоже, никак не отражается на продолжительности жизни. По словам ученых, в отношении влияния витамина С и селена необходимы дополнительные исследования.

Видео дня

Исследователи заявили, что "не нашли никаких доказательств того, что антиоксиданты способствуют профилактике болезней". Неясно, каким именно образом пищевые добавки могли иметь подобный эффект. Ученые высказали предположение, что он мог наблюдаться благодаря их воздействию на работу организма – в частности, бета-каротин, как считается, влияет на расходование организмом жиров.

Эксперты пришли к заключению, что нет убедительных доказательств в поддержку мнения, будто антиоксиданты помогают увеличить продолжительность жизни. Наоборот, утверждают они, витамины А и Е мешают работе естественных механизмов защиты организма. "Помимо того, бета-каротин, витамин А и витамин Е, судя по всему, увеличивают риск преждевременной смерти", – говорится в отчете.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства