Правительство начало борьбу с лекарственными рейдерами

462
Правительство начало борьбу с лекарственными рейдерами

Премьер-министр Юлия Тимошенко обеспокоена поднятием цен на лекарства целой группой фармацевтических предприятий.

По ее словам, большие поставщики необоснованно увеличили цены на лекарства. Она назвала этот факт рейдерской атакой.

Премьер добавила, что правительство обратилось в Генпрокуратуру с заявлением расследовать эти факты и возбудить уголовные дела в отношении руководителей фармацевтических предприятий, которые необоснованно подняли цены. Причем Тимошенко отметила, что в заявлении, направленном в ГПУ, четко указан список предприятий со всеми реквизитами и фамилиями лиц, которые ими управляют.

Видео дня

Также премьер добавила, что помимо возбуждения уголовных дел ГПУ обязана наложить арест на товар этих предприятий.

«У меня есть надежда, что Генеральная прокуратура отреагирует и предпримет все необходимые шаги, если Генеральная прокуратура в стране вообще существует», - добавила она.

В то же время Антимонопольный комитет Украины заявил о возбуждении дела по факту одновременного стремительного повышения цен на лекарственные средства со стороны некоторых операторов рынка медпрепаратов.

По имеющейся в АМКУ информации, стоимость отдельных препаратов выросла почти на 50%, передает УНИАН.

Учитывая значительный ассортимент лекарственных средств, АМКУ сосредоточит внимание на наиболее необходимых для населения препаратах, это в частности, амизон, корвалол, каптопрес и тому подобное.

Читайте по теме:

Ющенко взял под контроль цены на лекарства

Украинцев "лечат" опасными лекарствами

Создано лекарство, защищающее от радиации

Ривненские врачи "разводили" своих пациентов

Украинские реалии: работать на одни лекарства?

Трамадол стал наркотиком и изымается из свободной продажи

Подготовила Диана Еременко

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства