Крахмал вместо мяса. Эксперты разоблачили докторскую колбасу

657
Крахмал вместо мяса. Эксперты разоблачили докторскую колбасу

Один из любимых продуктов, доставшихся нам в «наследство» от советских времен, — докторская колбаса. Но если во времена СССР для всех производителей действовали единые стандарты по изготовлению этого главного лакомства мясоедов, и вся «Докторская» была на один вкус, цвет и запах, то сейчас можно купить 5 палок «варенки» — и все они будут разными — и на вид, и по вкусу, пишет "Сегодня".

С одной стороны, это неплохо — есть из чего выбрать. Но с другой стороны, покупая колбасу, мы не знаем, чего туда «положил» производитель и есть ли там вообще мясо, ведь единой рецептуры для всех нет. Вот и получается «хочу — мясо положу, хочу — сои добавлю, хочу — крахмала насыплю или водички подолью». Поэтому журналисты решили узнать, из чего же состоит наша старая добрая докторская колбаса: сколько мяса в нее кладут, содержатся ли в ней вредные вещества и насколько честно производители указывают наличие сои.

Видео дня

Как тестировали. Для проведения теста колбасы репортеры обратились в ДП Укрметртестстандарт (Всеукраинский государственный научно-производительный центр стандартизации, метрологии, сертификации и защиты прав потребителей). Были отобраны 7 производителей, которые продают колбасу марки «Докторская» в упаковках. Все 7 образцов были переданы специалистам Центра без упаковки, в пронумерованных пакетах. Саму упаковку сохранили для дальнейшей сверки заявленного состава с тем, который должен был стать известен после тестирования.

Параметры исследования мы согласовали с Валентиной Соловьевой, завлабораторией гигиенической оценки пищевых технологий Государственного научно-исследовательского центра проблем гигиены питания. Итак, мы проверяли колбасу на:

  • количество белка — это основной показатель наличия в колбасе мяса (каждый производитель определяет собственные стандарты, сколько белка должно быть в его колбасе);
  • количество влаги — чем ее больше, тем меньше в колбасе других компонентов, того же мяса;
  • количество крахмала — может присутствовать или нет на усмотрение производителя, часто за счет переизбытка крахмала сокращают количество мяса;
  • 4. наличие сои — к сожалению, сейчас каждый производитель имеет право добавлять в колбасу то, что считает нужным, в том числе и сою. Соответственно, за счет сои количество мяса в колбасе сокращается. То есть, чем больше сои — тем хуже;
  • 5. наличие генетически модифицированных организмов (ГМО) — они могут быть только в колбасе, в которую добавлена соя;
  • 6. количество жира — если его гораздо меньше заявленного, то можно говорить о недобросовестности производителя, выпускающего более «сухую», чем положено, колбасу;
  • 7. количество фосфатов и нитрита натрия — нитрит натрия применяется в колбасах для придания привычного нам розоватого оттенка, фосфаты — для улучшения консистенции. Переизбыток этих веществ может вызвать пищевое отравление.

Результати. Как оказалось, к сожалению, ни в одной из 7 марок колбасы количество белка не соответствует заявленному. И если у «Алана» эта разница совсем невелика (104 г на 1 кг продукта вместо заявленных 110 г), то у «Мясной лавки» вместо обещанных 138 г на кило было найдено всего 86 г.

Что касается содержания влаги, то только у двух производителей, «Идекс» и «Колос», ее количество превысило норму, да и то ненамного.

Крахмал присутствует во всех 7 образцах, но в своих технических условиях о нем заявляют лишь четверо производителей, причем в двух из них («Ковбасний ряд» и «Мясная лавка») количество крахмала превысило заявленную норму.

И, наконец, соя, которую так не хочется видеть в мясных продуктах, но которая там встречается. Только в трех образцах ее не было обнаружено — это марки «Колос», «Тульчин» и «Ятрань». Из остальных четверых честно заявил на упаковке о присутствии сои только один производитель — «Ковбасний ряд», другие же «скромно» об этом умолчали.

Что действительно порадовало, так это то, что проверка на ГМО четко показала: во всех 7 образцах колбасы нет этих организмов.

Количество жира у всех колбас оказалось не выше нормы, а у нескольких марок («Ковбасний ряд», «Алан», «Ятрань») разница оказалась достаточно существенной. Что касается количества фосфатов и нитрита натрия, то оно везде оказалось в норме.

Если подытожить: мяса везде не докладывают, массу наращивают за счет сои и кахмала. Что радует: нет ГМО и нитраты не превышают норму.

Кликните на картинку,чтобы открыть ее в новом окне

Как выбрать хорошую колбасу. Несмотря на то, что у разных марок «Докторской» может быть разный состав, критерии качества для них будут одинаковые. О них нам рассказали Мария Гулич, доктор меднаук, завлабораторией гигиены питания Института гигиены и медицинской экологии им. А. Н. Марзеева, и Валентина Соловьева, завлабораторией гигиенической оценки пищевых технологий Государственного научно-исследовательского центра проблем гигиены питания.

Итак, покупая колбасу на развес обратите внимание на:

  • цвет: должен быть светло-розовый — ярко-розовый говорит о переизбытке красителей. Также цвет должен быть однородным, без переходов от одного оттенка к другому, без вкрапления серых пятен — все этого свидетельствует о нарушениях в приготовлении;
  • структуру: в хорошей колбасе она будет однородной, без пустот — их наличие скажет о том, что была нарушена технология приготовления, следовательно, продукт будет менее качественный. Поверхность же должна быть гладкой и плотной;
  • внешний вид: испорченная колбаса будет скользкой, как будто покрыта слизью;
  • оболочку: она должна хорошо прилегать к продукту, в противном случае перед вами пересушенная или старая колбаса.

Если же вы берете «Докторскую» в упаковке (тубе), тогда читайте внимательно состав: все компоненты указываются в порядке убывания их количества в колбасе. То есть, если на этикетке написано: «свинина, говядина, молоко», значит свинины здесь будет больше всего. В колбасе допускается большое количество растительного белка, но в таком случае она относится к разряду диетических, и на упаковке должно быть указано «Вегетарианская».

Не забудьте проверить сроки употребления: в натуральной оболочке колбаса хранится не более 5 дней, в искусственной — не более 45 суток.

Читайте по теме:

Украинцы не готовы есть сосиски без туалетной бумаги

Мятежные губернаторы отобьются от Тимошенко дешевой колбасой

Украинцев кормят колбасой с шурупами

В столице торгуют зараженной колбасой

Украинцев кормят мясным неликвидом

Подготовила Маша Городецкая

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства