Украинцы гибнут от новых лекарств

453
Украинцы гибнут от новых лекарств

В 2007 году в результате клинических исследований погибло 8 человек, а за полгода текущего года - 17. Об этом на проходящей в Киеве международной конференции «Клинические исследования лекарственных средств в Украине», сообщил первый заместитель директора Государственного фармакологического центра, заслуженный врач Украины Анатолий Морозов, информирует

intermedia.org.ua.

«Общее количество утвержденных и проведенных клинических исследований в 2007 году составило 283, в 99 случаев у пациентов наблюдались серьезные побочные реакции, в том числе 8 случаев имели летальный исход, причем там, где была доказана причинно-наследственная связь с лекарственным препаратом, - сообщил Морозов. - За 6 месяцев текущего года количество привлеченных к клиническим исследованиям человек составило 138, побочные реакции проявились в 93 случаях, 17 из них имели летальный исход».

Видео дня

При этом далеко не всегда испытуемые в нашей стране защищены законом и получают возмещение причиненного им или их родственникам ущерба, отмечают эксперты.

В организации и работе конференции принимают участие специалисты Государственного фармакологического центра МЗ Украины, Национального медицинского университета им. Богомольца, Центральной комиссии по вопросам этики МЗ, а также ряда негосударственных организаций, в том числе зарубежных.

Проводится конференция в формате обучающего тренинга, основные цели которого заключаются в предоставлении детальной информации о законодательных актах, регулирующих проведение клинических исследований в нашей стране и в мире.

Также речь будет идти об особенностях проведения тех или иных фаз клинических исследований, экспертной оценке документов, подаваемых для проведения клинических исследований, этическим аспектам и обязанностям исследователя при проведении исследований.

Читайте по теме: Шокирующая халатность. Врачи дали пациенту умереть на полу

Врачи каждый день убивают украинцев

Ривненские врачи "разводили" своих пациентов

Анестезиологи заражали пациентов СПИДом и гепатитом

Врачи недолюбливают "крутых" пациентов

Подготовила Маша Городецкая

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства