Количество голодающих в мире скоро превысит один миллиард

375
Количество голодающих в мире скоро превысит один миллиард

Количество голодающих в мире уже в начале следующего года в связи с глобальным продовольственным кризисом может превысить 1 миллиард. Об этом заявил независимый эксперт Совета по правам человека Оливер де Шуттер, сообщает УНИАН со ссылкой на Центр новостей ООН.

В своем обращении к Генеральной ассамблее ООН Оливер де Шуттер призвал рассмотреть проблему голода в мире сквозь призму прав человека.

Настоящая проблема голода связана не с нехваткой продовольствия, а с недостаточной покупательной способностью, отметил эксперт.

По его словам, «если удвоить количество супермаркетов в Нью-Йорке, голодные останутся голодными, если не увеличатся их доходы, и, соответственно, их покупательская способность останется слишком низкой для того, чтобы позволить им покупать еду, которая есть на рынке».

Видео дня

Голод – это политическая проблема, отметил Шуттер, когда власть недостаточно внимания уделяет традиционно дискриминированным прослойкам населения.

«Мы должны избегать ситуации, когда под видом увеличения количества продовольствия мы лишь углубляем маргинализацию мелких фермеров и увеличиваем преимущества больших производителей сельскохозяйственной продукции», - сказала эксперт.

Согласно с опубликованным в сентябре докладом Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, сегодня в мире насчитывается 925 млн голодающих, в то время как в 2003-2005 годах эта цифра была значительно меньше - 848 миллионов.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства