В Запорожской области не хватает донорской крови

453
В Запорожской области не хватает донорской крови

В Запорожской области не хватает донорской крови. Как передает УНИАН, об этом сообщил вчера на брифинге председатель Запорожской областной государственной администрации Александр Старух.

”Оптимальное количество доноров, необходимое для обеспечения региона продуктами крови, составляет 4-5% от общей численности населения, но на сегодняшний день в Запорожской области участвуют в донорском движении только 2,4% жителей”, - сообщил Старух.

По его словам, в такой ситуации потребность лечебно-профилактических учреждений в компонентах и препаратах крови удовлетворяется только на 70%, в тромбоцитах - на 50%, в факторах свертывания для больных гемофилией - только на 20%.

Видео дня

При этом в области, сказал губернатор, по-прежнему ”сохраняется проблема обеспечения больных с редкими группами крови”.

Факт острого дефицита донорской крови подтверждают как медики, так и пациенты запорожских медучреждений, утверждая, что даже в роддомах Запорожья пациенткам рекомендуют либо просить родственников сдавать кровь, либо оплачивать благотворительные взносы на приобретение продуктов крови.

Читайте по теме:

Президент стал донором сам и зовет других

Кабмин остановит молодых «доноров»

Донорские службы "переливают" украинцам болезни

Донором стать не хотите? Жестокая социальная реклама

«Черный» трансплантолог подстраивал донорам ДТП

Подготовила Анна Гриценко

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства