Любимые места микробов. Список

420
Любимые места микробов. Список

Микроорганизмы превосходят человечество в численности. Интересно посмотреть, где с наибольшей вероятностью они накапливаются.

Как сообщает health-ua.orgПочти каждый эксперт по вопросам микробиологии уверен, что микробы присутствуют повсюду, нравится это человеку или нет. При этом существует лишь небольшое количество сред, по-настоящему чистых от них. По сути, человеческое тело на 90% состоит из микроорганизмов. Причем из 60 000 типов микробов, с которыми человек сталкивается ежедневно, к счастью, только 1-2% являются потенциально опасными для людей с нормальным иммунитетом. В то же время существует некоторое количество мест, где концентрация микроорганизмов особенно высока.

Видео дня

Стиральная машина. В средней порции белья, однократно загружаемого в стиральную машину, содержится около 100 млн бактерий E. coli.

Рычаг коробки переключения передач. В среднем несет на себе 356 микробных тел на квадратный дюйм.

Приборная панель автомобиля. Является одним из наиболее загрязненных мест в машине из-за соответствующего температурного и вентиляционного режимов.

Телефонный аппарат. Исследование, проведенное в Израиле, показало, что 20% сотовых телефонов, принадлежащих работникам одной из клиник, содержали на своей поверхности, кроме всего прочего, некоторые формы болезнетворных бактерий.

Дамские сумочки и бумажники. Хотя назначение этих предметов сходно, микробный состав их далеко не идентичен. Так, многие женщины ставят свои сумочки на необработанные поверхности во многих общественных местах, собирая бактерии практически отовсюду.

Детские места в автомобиле. Перевозка многих пассажиров в автомобиле, особенно детей, приводит к выраженной микробной контаминации всех поверхностей, особенно так называемых детских мест, откуда микроорганизмы могут заноситься на поверхность тела ребенка.

Кнопки. Вездесущие кнопки являются также источниками микроорганизмов, – тем более опасными, что они, как правило, реже обрабатываются при уборке.

Салон автомобиля. Самое загрязненное место – коврик, на котором находят около 300-400 микробных тел на квадратный дюйм.

Уборная самолета. На самолете уборные подвергаются обработке, однако скопление большого количества людей на протяжении зачастую ограниченного времени полета приводит к контаминации уборной различными микроорганизмами достаточно быстро.

Кухонная доска для разделки продуктов. На этом приспособлении зачастую находят в среднем в 200 раз больше фекальных бактерий, чем на сидении унитаза.

Читайте по теме:

Среди геев распространяется опасный микроб

От опасных микробов людей спасут…лягушки

Самые грязные города страны.СПИСОК

Клавиатура компьютера оказалась грязнее унитаза

Клавиатура - убежище для опасных микробов

Создана антимикробная серебряная нанокраска

Подготовила Маша Городецкая

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства