В Закарпатье 12 детей попали в больницу с гепатитом А

В Закарпатье 12 детей попали в больницу с гепатитом А

В Закарпатской области в период с 29 сентября по 5 октября в инфекционное отделение Межигорской центральной районной больницы с диагнозом гепатит А госпитализированы 12 детей из села Голятин Межигорского района. 11 из них – ученики общеобразовательной школы и 1 - из детского сада, информирует УНИАН.

Состояние здоровья пострадавших легкой и средней степени тяжести. В очаге заболевания специалистами районной и областной СЭС проводится комплекс противоэпидемических и санитарно-гигиенических мероприятий. Ситуация находится под контролем Главного облуправления МЧС.

Напомним, в период с 27 по 29 сентября в городе Коростень Житомирской области учитель и 26 школьников тоже попали в больницу с диагнозом гепатит А.

Видео дня

Гепати́т А — острая энтеровирусная инфекция с фекально-оральной передачей. Характеризуется воспалительными и некробиотическими изменениями в печёночной ткани и синдромом интоксикации, увеличением печени и селезенки, клинико-лабораторными признаками нарушений функции печени, в ряде случаев желтухой. Геном вируса представлен однонитчатой РНК.

Гепатит А не разрушает печень и не может переходить в хроническую стадию. Летальность не превышает 0,04%.

Иммунная система заболевшего вырабатывает антитела, дающие иммунитет от последующих заболеваний. Возможна также вакцинация, предотвращающая возможность заболевания на период от 15 до 30 лет.

Читайте по теме:

В Киеве дети отравились ядом в арбузах

Тысячи младенцев отравлены молочной смесью

Женщина с подружками отравила мать "пивом"

В лагере на Прикарпатье отравилось семеро детей

Более 50 детей отравились в Перу хлором из бассейна

Подготовила Маша Городецкая

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства