"Больницу будущего" украинцы увидят не скоро

'Больницу будущего' украинцы увидят не скоро

Широко разрекламированная «Больница будущего» для детей не откроется до 2009 года, как обещали. Пока в Феофании, где для новостройки выделили 10 га, еще даже не начали расчистку территории. Идея возведения уникальной больницы для детей возникла два года назад и принадлежит первой леди страны Катерине Ющенко и ее фонду «Украина 3000», сообщает "Сегодня".

В конце 2006-го фонд собирал деньги как от крупных благотворителей (суммы жертвовали благотворительные фонты Ахметова, Пинчука и других бизнесменов), так и от обычных граждан, которые, отправляя СМС, перечисляли по 5 грн. Так набралось больше 262 млн грн. В фонде затянувшееся начало работ поясняют бумажной волокитой, говорят, что собранной суммы хватит, чтобы начать строительство, а остальное будут просить из бюджета (нужно 600 млн грн!). Хотя, когда проект стартовал, речи о том, что на него будут потрачены госсредства, не было.

Видео дня

«Такого в Украине просто нет, поэтому на получение всей разрешительной документации и подготовку персонала уходит очень много времени. Планируем начать строительство весной 2009 года, сейчас только разрабатываем проектно-сметную документацию», — пояснила нам причины проволочки замначальника главы пресс-службы фонда «Украина 3000» Наталья Бутенко-Беба.

При этом уже начались переговоры о поставках оборудования для еще несуществующей больницы, а также обучения персонала в США (Калифорния). Уже подписан контракт со шведской компанией «Elekta Limited», которая обязалась доставить в Киев два линейных ускорителя, томограф и другое оборудование на сумму более 50 млн грн. «За эти деньги мы поставим в больницу два суперсовременных комплекса для лечения больных раком», — рассказала «Сегодня» начальник отдела стратегического развития компании « Elekta Limited» Елена Хеглунд.

Центр будет состоять из отделения онкозаболеваний, хирургического и педиатрического отделений (стационар на 250 коек). Также планируют построить общежитие для персонала, мини-гостиницу для иногородних и паркинг.

Читайте по теме:

Ющенко подарує лікарні медичне обладнання

Первая леди Украины хранит здоровье нации

Екатерина Ющенко получила международную награду

Первая леди Украины хранит здоровье нации

Екатерина Ющенко наобещала школьникам "Артек"

Жена Ющенко опередила Тимошенко и Черновецкого

Екатерина Ющенко и ее знаменитые однокурсники

Подготовила Маша Городецкая

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства