По стрессу неопределенность страшнее проблемы

309
По стрессу неопределенность страшнее проблемы

Попадая в ситуацию неопределенности, большинство людей испытывают тревогу и дискомфорт. Насколько сильна эта тревога, зависит от типа личности конкретного человека. Тяжелее всего переносят неопределенность люди с выраженными невротическими чертами.

Как сообщает Неболей, психологи из Университета Торонто (Канада) провели эксперимент, чтобы узнать, какую ситуацию труднее перенести невротику – неопределенность или отрицательный отклик. Участники эксперимента должны были после появления определенных символов на экране компьютера указывать, когда, по их мнению, прошла секунда. После этого компьютер оценивал задание положительно, отрицательно или неопределенно (показывал отрицательный знак). Во время эксперимента у всех участников исследования с помощью электроэнцефалографии (ЭЭГ) регистрировали активность мозга.

Видео дня

Главных авторов работы, Jacob Hirsh и Michael Inzlicht, интересовала в основном активность коры передней поясной извилины. Этот участок мозга отвечает за отслеживание ошибок и возникновение тревоги, связанной с конфликтами. Результаты были вполне однозначными: у невротических личностей в ситуации неопределенности возникала более сильная тревога, чем при четком отрицательном ответе.

Другими словами, сталкиваясь с неопределенностью, невротики чувствуют более сильный дискомфорт, чем сталкиваясь с негативной информацией. Таким образом, невротик лучше предпочтет получить однозначно отрицательный отклик, чем неопределенный ответ, который в принципе может оказаться и положительным.

«Неопределенность может вызывать сильнейший стресс. Люди с выраженными невротическими чертами особенно тяжело переносят неопределенность», - говорит Jacob Hirsh. Авторы исследования считают, что результаты их работы помогут лучше разобраться в мотивах человеческого поведения, потому что теперь стало ясно, что для некоторых людей, в частности для невротиков, «знакомый черт лучше незнакомого».

Читайте по теме:

Депрессия "съедает" серое вещество мозга

Стресс порождает убийц

Как замучить себя стрессами

Запах может вызвать стресс – ученые

Мороженое - лекарство против стресса

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства