О сердечных болезнях расскажет урина

453
О сердечных болезнях расскажет урина

Согласно результатам нового исследования, в моче человека содержатся особые биомаркеры, которые позволяют установить сердечно-сосудистые заболевания, в частности ишемическую болезнь сердца. В качестве данных биологических маркеров выступают 15 белков, обнаруженных в моче, сообщает health-ua.org.

По словам специалистов, набор данных белков позволяет выделить пациентов, страдающих от ишемической болезни сердца. По сравнению со здоровыми людьми, белковый состав мочи у людей, страдающих от данного заболевания, отличается. Благодаря простоте проведения подобных анализов, этот метод диагностики может стать наиболее доступным и эффективным на сегодняшний день, утверждают исследователи.

Анализ белкового состава мочи – ценный и долгожданный метод диагностики сердечно-сосудистых заболеваний. Доктор Анна Доминизак (Anna Dominiczak) совместно с коллегами провели исследование эффективности биомаркеров, которые содержатся в моче, в диагностике ишемической болезни сердца. Согласно статистике, данное заболевание является главной причиной смерти людей во всем мире.

Видео дня

Анализ был основан на изучении образцов мочи 88 пациентов, страдающих от ишемической болезни сердца, и 282 человек из группы контроля. В ходе исследования были найдены 15 белков, которые способны идентифицировать заболевание. Некоторые из фрагментов белков являлись коллагенами, которые являются компонентами стенок артерий.

По словам исследователей, данный метод позволяет диагностировать более 83% случаев заболевания сердечно-сосудистой системы человека. Чувствительность разработанного теста составляет порядка 98%, а это означает, что анализ является практически 100%-но эффективным средством диагностики ишемической болезни сердца, утверждают исследователи.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства