Элтон Джон возвращается в Украину бороться со СПИДом

603
Элтон Джон возвращается в Украину бороться со СПИДом

Пятилетний совместный проект СПИД-фонда Элтона Джона и Фонда Елены Франчук "АНТИСПИД" «Улучшение жизни ВИЧ-позитивных детей и их семей» был представлен в Киеве ВИЧ-сервисными организациям и прессе.

С 2008 по 2013 год проект охватит 11 регионов Украины. Вести проект будет ВБО «Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ» в партнерстве с благотворительной организацией Ромениан Енджел Епил (Romanian Angel Appeal) на средства Фонда Елены Франчук «АНТИСПИД» и британского благотворительного фонда The Big Lottery Fund, а также СПИД-фонда Элтона Джона.

Впервые об этом проекте стало известно в июне 2007 года, накануне бесплатного благотворительного концерта Элтона Джона на Площади Независимости, призванного привлечь внимание к борьбе со СПИДом в Украине. Тогда же фонд «АНТИСПИД» объявил о выделении гранта в размере 2,5 млн долларов для проекта, направленного на помощь детям, пострадавшим в результате эпидемии ВИЧ/СПИДа.

Видео дня

Идея этого проекта в том, чтобы привлечь в Украину лучший международный опыт по работе с ВИЧ-позитивными детьми, их родителями, учителями. Его основная цель - защитить права этих детей, улучшить их жизнь, сделать ее щасливее и светлее. СПИД-фонд Элтона Джона привлек для этого проэкта дополнительное финансирование - миллион долларов от крупнейшего британского благотворительного фонда The Big Lottery Fund.

На встрече с партнерами и прессой в столичном Premier Palace Hotel о вовлечении детей в эпидемию СПИДа и о деталях будущего проекта рассказали основатель Фонда «АНТИСПИД» Елена Франчук; директор по международному развитию СПИД-фонда Элтона Джона Энн Эслетт (Anne Aslett); директор департамента коммуникации, политики и адвокации ВБО "Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ" Дмитрий Шерембей; руководитель отдела программ и проектов этой же организации Оксана Брыжоватая; координатор учебных и консультативных программ румынской организации Romanian Angel Appeal Иоана Драган.

На презентацию приглашены руководители основных государственных и негосударственных ВИЧ-сервисных организаций, а также руководители украинских представительств крупнейших международных организаций, работающих в сфере ВИЧ/СПИДа.

В течение пети лет будут проводиться индивидуальные и семейные консультации, "родительские школы", группы самопомощи для кризисных семей. Будут подготовлены социальные работники и психологи для работы с родителями-усыновителями, приемными родителями, а также с ВИЧ-позитивными детьми-сиротами в детских домах. Как показывает мировой опыт, поиск и подготовка будущих приемных родителей, усыновителей и опекунов, подготовка детей к усыновлению или перемещению в приемные семьи будет одной из самых сложных задач этого проекта.

Справка: С 1987 по 2008 год в Украине ВИЧ-позитивными мамами были рождены 17 077 детей. От 11% из них отказались родители. Сейчач на диспансерном учете стоит 5412 детей. У 1624 детей диагноз подтвержден, 481 из них - это дети сироты. За 20 лет эпидемии ВИЧ/Спида в Украине было усыновлено или взято под опеку всего 17 детей... В этой статистике совсем не отображены дети улицы. По прогнозу Мирового Банка, до 2014 года количество детей, которые потеряют обоих родителей в следствие эпидемии ВИЧ/СПИДа, может достичь 42 000.

Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ, (www.network.org.ua) – благотворительная организация, созданная ВИЧ-позитивными людьми, которая реализует национальные и международные программы по предоставлению помощи людям, живущим с ВИЧ. Всеукраинская сеть ЛЖВ является одним из основных реципиентов гранта Глобального Фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией на 2007-2012 гг. Одним из направлений деятельности организации является расширение доступа ВИЧ-позитивных людей к лечению, уходу и поддержке, а именно - к антиретровирусной терапии, которая позволяет продлить и улучшить качество жизни людей, живущих с ВИЧ. В 2006 году Всеукраинская Сеть ЛЖВ была признана лучшей организацией в мире в области борьбы со стигмой и дискриминацией людей, живущих с ВИЧ. За свои успехи и достижения Сеть ЛЖВ получила международную премию «Красная лента».

Благотворительный фонд «АНТИСПИД» (www.antiaids.org) был основан Еленой Франчук в сентябре 2003 года. На сегодня это первый и единственный в Украине частный фонд по борьбе со СПИДом. Действия Фонда направлены на проведение широкомасштабных информационно-образовательных кампаний; привлечение внимания общества, общественных и бизнес лидеров к проблеме ВИЧ/СПИДа; непосредственную помощь людям, живущим с ВИЧ/СПИДом, и привлечение ресурсов для поддержки проектов, направленных на профилактику и лечение при ВИЧ/СПИДе; искоренение предрассудков, уменьшение стигматизации и дискриминации ВИЧ - позитивных людей.

The Big Lottery Fund (www.biglotteryfund.org.uk) распределяет половину благотворительных средств Национальной Лотереи Великобритании. Цель Фонда – предоставить возможность для реального улучшения жизни людей, которые нуждаются в помощи, и благосостояния общества, путем беспристрастного и открытого финансирования людей, проектов и программ.

The Elton John AIDS Foundation (EJAF) (www.ejaf.org) является одной из самых известных неправительственных организаций в мире, которая поддерживает инновационные учебные программы по профилактике ВИЧ/СПИДа и поддержке ВИЧ-позитивных людей. Со времени основания Фонда в 1992 г. Элтон Джон выделил более 125 миллионов долларов для реализации необходимых программ в 55 странах мира. Фонд поддерживает их работу, в частности, путем проведения специальных мероприятий, отдельных маркетинговых проектов, добровольных взносов частных лиц, организаций и фондов.

Romanian Angel Appeal Foundation (RAA) (www.raa.ro) – неправительственная организация, которая работает с 1991 г. для улучшения качества жизни детей и молодежи, которых коснулась проблема хронических заболеваний, дискриминации и социального исключения. Фонд является одним из основных румынских провайдеров медицинских услуг, социальной помощи и психологической поддержки детей и молодежи, живущих с ВИЧ/СПИДом. Организация имеет сертификат для предоставления постоянного медицинского обучения. Фонд Romanian Angel Appeal является основным реципиентом Глобального Фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией в Шестом Раунде.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства