560 украинских онкобольных поставлены на грань смерти

300
560 украинских онкобольных поставлены на грань смерти

Национальный Институт рака остался без финансирования. Запасы лекарств, в том числе наркотических, в институте практически исчерпаны. Причина – отказ президента Академии медицинских наук Александра Возианова передать финансирование институту.

Об этом говорится в коллективном обращении сотрудников Государственного учреждения «Национальный институт рака» к премьер-министру Юлии Тимошенко, сообщает ИнтерМедиа консалтинг.

"По состоянию на сегодня, Возианов А. Ф., Президент Академии медицинских наук Украины, на многочисленные обращения Министра здравоохранения Украины Князевича В. М. и директора Государственного учреждения «Национальный институт рака» Щепотина И. Б. отказывает в подписании согласия на передачу финансирования», - говорится в письме.

Видео дня

«Сложившаяся ситуация может привести к критическому положению и остановке деятельности института – ведущего онкологического учреждения Украины. Запасы лекарств, крайне необходимые онкологическим больным, почти исчерпаны. Возникают большие проблемы в деятельности хозяйственной службы учреждения. Необходимо проводить закупки, используя норму Закона Украины «О закупке товаров, работ и услуг за государственные деньги», что невозможно при отсутствии финансирования», - подчеркивается в документе.

В коллективном обращении, подписанном 1100 медиками, особое внимание обращается на то, что «более 560 онкологических тяжелобольных пациентов, среди которых 40 детей, находящихся в клинике, должны будут покупать лекарства за свои деньги».

«Но медикаменты, содержащие наркотические вещества, для выполнения операций и обезболивания пациент в аптеке сам приобрести не может. В дальнейшем при отсутствии финансирования клиника будет вынуждена вообще приостановить свою деятельность», - констатируют врачи.

Во исполнение распоряжения Кабинета министров Украины от 24.12.2007 г. №1186-р «О повышении эффективности онкологической помощи» была начата передача Государственного учреждения «Институт онкологии Академии медицинских наук Украины» в сферу управления Министерства здравоохранения с переименованием его в Государственное учреждение «Национальный институт рака».

Процесс передачи начался после утверждения Закона Украины о «Бюджете на 2008 год», где отдельной статьей прописано финансирование Академии медицинских наук, в подчинении которой находился ГУ «Институт онкологии АМН Украины».

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства