Хирурги любят дружелюбных пациентов

435
Хирурги любят дружелюбных пациентов

Согласно результатам нового исследования, люди, которые не чувствуют недостатка в социальном общении, меньше страдают от боли и повышенной раздражительности перед операцией, чем те, кто ведет замкнутый образ жизни. Об этом сообщают работники Министерства по делам ветеранов США.

Социальное общение также способствует ускоренной реабилитации пациента с необходимость употребления меньшего количества терапевтических препаратов после операции, утверждают исследователи. «Нашей целью являлось обратить внимание хирургов и лечащих врачей на зависимость между социальной открытостью пациента и облегчением после операции для него», - говорит доктор Даниэль Хиншоу (Daniel B. Hinshaw). Результаты проведенного исследования указывают на то, что перед операцией хирурги должны интересоваться образом жизни пациента, чтобы предсказать протекание процесса реабилитации после операции, а также дать пациенту полезные рекомендации в отношении повышения успеха лечения, информирует health-ua.org.

Видео дня

Ученые провели опрос среди 605 пациентов, которые проходили через операции. Целью исследования являлось установление взаимосвязи между социальной жизнью пациента и его готовности к проведению операционного лечения. Были оценены такие параметры, как количество близких друзей и родственников у пациента, его открытость и общительность. Из всех участников проекта у 12% пациентов оказалось не более трех друзей, что говорит об одиночестве и замкнутости, отмечают исследователи.

Результаты анализа были опубликованы в последнем номере журнале Journal of the American College of Surgeons. Были получены доказательства того, что социальное общение человека оказывает значительное влияние на эффективность проведения операции и длительность процесса реабилитации, отмечают специалисты.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства