4 февраля – Всемирный день борьбы с раком

4 февраля – Всемирный день борьбы с раком

Известно, что рак является одной из основных причин смертности во всем мире. Специалисты бьют тревогу и предупреждают, что если за ближайшие десять лет не будут приняты соответствующие меры, то до 2015 года умрет еще 84 млн. человек.

По данным ВОЗ, каждый год вновь заболевают 10 млн человек.

Статистика онкологической заболеваемости в Украине впечатляет: за последние десять лет количество больных возросло на 25%, общая численность населения сократилась на 4 млн человек. Онкологическая заболеваемость стабильно возрастает на 2,6-3% в год, и рак продолжает «молодеть», сообщает health-ua.org. Казалось бы, по этим показателям мы не сильно отличаемся от развитых стран, однако следует учитывать, что средняя продолжительность жизни украинцев на 10-20 лет ниже, а заболеваемость раком существенно возрастает после 50 лет. И далеко не каждый украинец доживает до «своего рака», умирая от других причин.

Видео дня

В Украине каждый год обнаруживается более 160 тыс. новых случаев злокачественных новообразований, почти 100 тыс. жителей умирают от рака, причем 35% умерших — лица трудоспособного возраста. Каждый час регистрируется более 20 новых случаев заболевания, а 10 жителей Украины умирают от рака. По расчетам специалистов, до 2020 года количество впервые заболевших раком в Украине превысит 200 тыс.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства