Курение марихуаны вредно для десен

Курение марихуаны вредно для десен

Частое курение марихуаны в три раза увеличивает риск развития пародонтита в раннем возрасте.

К такому выводу пришли новозеландские ученые. В исследовании, проведенном специалистами Стоматологической школы Данедина в Новой Зеландии, приняли участие 900 молодых людей, наблюдение за которым велось с момента достижения ими 18-летнего возраста и до 32 лет.

Ученые сопоставили отчеты о потреблении наркотиков участниками в возрасте 18, 21, 26 и 32 лет, и сравнили эти данные с результатами стоматологических обследований, проведенных в последние годы наблюдения.

Видео дня

В результате выяснилось, что признаки начинающегося пародонтита были выявлены у 4% участников, никогда не куривших «травку». Среди молодых людей, куривших марихуану от 1 до 40 раз в год, этот показатель составил 12 процентов. При этом в подгруппе употреблявших наркотик чаще 40 раз в год заболевания десен были выявлены у 26% участников.

«Заболевания десен развились у четверти людей, регулярно употреблявших марихуану с 18 до 32 лет - мы были поражены тем, несколько значительным оказалось увеличение риска», - цитирует Лента.ru слова руководителя исследования Мюррея Томсона.

Томсон подчеркивает, что статистическая связь между курением марихуаны и болезнями десен сохранялась и после учета таких факторов, как курение обычных сигарет и количество зубного налета – хороший индикатор соблюдения правил гигиены ротовой полости. Так, дополнительный риск развития пародонтита среди умеренных курильщиков марихуаны был выше в два раза, а среди регулярно злоупотреблявших наркотиком молодых людей он увеличивался в три раза.

Ранее та же исследовательская группа подтвердила риск между преждевременным развитием заболеваний десен и курением обычных сигарет.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства