В Одессе от гриппа умерла десятиклассница

В Одессе от гриппа умерла десятиклассница

С понедельника одесские школы обещают закрыть на карантин. Врачи считают, что детей заболело уже достаточно.

Горсовет и санэпидемстанция обещают закрыть на карантин все средние учебные заведения Одессы с начала новой недели. Городские врачи считают, что достигнут эпидемиологический порог. Но три дня назад в Одессе умерла десятиклассница. Около недели назад Даша Деревянко сильно переболела гриппом, сообщает газета "Сегодня".

По болезни девочка неделю не посещала занятия, а 5 февраля вновь пошла в школу. "Она уже выздоровела и весь день себя прекрасно чувствовала, — рассказала нам директор гимназии Валентина Себова. — Однако ночью того же дня у девочки поднялась высокая температура. Вызвали "скорую". Но спасти Дашу не удалось. Предварительную причину смерти врачи определили как сердечная недостаточность".

Видео дня

"Родители грешат на вирус гриппа. Но причины пока еще выясняются. Многие в школе сейчас болеют и, узнав о Даше, мы еще сильнее забеспокоились. Мы проводим дезинфекцию, вытираем дверные ручки и перила специальными растворами, вообщем, делаем все то, что от нас зависит, — продолжает Валентина Александровна. — Мы сообщили о случившемся в районо и в санстанцию, держим связь с мамой Даши, однако она пока в таком состоянии, что не может дать нам полную информацию".

В свою очередь заведующая эпидемиологическим отделом областной санэпидемстанции Людмила Красницкая уверила нас, что карантин никак не связан со смертью Даши. "Было паталогоанатомическое вскрытие, и сейчас ведутся исследования. Однако хочу заверить, что летальных исходов от гриппа в нашем городе не было уже много лет", — говорит Людмила Васильевна. "Чаще всего от гриппа умирают люди преклонного возраста, у которых уже поражены внутренние органы, но не дети", — объясняет замначальника областного бюро судмедэкспертизы Юрий Загорулько.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства