Энтеровирус добрался до популярного китайского курорта

1,7 т.
Энтеровирус добрался до популярного китайского курорта

До 30 возросло в четверг в Китае число жертв желудочного заболевания, распространяющегося вирусным путем, - два новых летальных исхода были зарегистрированы на популярном среди российских туристов курортном острове Хайнань.

Все погибшие - дети. По последним данным, инфекция поразила уже 20 тысяч малышей. Большинству пациентов нет и двух лет, передает РИА Новости.

Напомним, первая вспышка инфекции была зафиксирована 20 апреля в восточнокитайской провинции Аньхой. Оттуда инфекция проникла уже во многие регионы страны, включая столицу КНР - Пекин.

Минздрав КНР предупредил, что ситуация будет только ухудшаться. По прогнозам чиновников, пик заболеваемости ожидается в июне-июле.

Видео дня

Власти КНР пообещали, что предупредят Россию при возникновении угрозы проникновения вируса на территорию РФ.

Для борьбы с эпидемией создан специальный штаб во главе с министром здравоохранения Чэнь Чжу. По словам министра, главное внимание будет уделяться работе по профилактике и предотвращению случаев массового поражения энтеровирусом.

Энтеровирусы могут вызывать у человека целый ряд тяжелых заболеваний. Возбудитель инфекции проникает в организм через слизистую пищеварительного тракта и верхних дыхательных путей. Заболевание во многих случаях сопровождается лихорадкой, головной болью, болями в брюшной области, тошнотой и рвотой. Однако при попадании в кровь вирус способен поражать различные органы, вызывая серьезные, а иногда и смертельные заболевания.

Наиболее подвержены энтеровирусным инфекциям дети.

Читайте по теме:

Жертвы энтеровируса есть и во Вьетнаме

В Сингапуре энтеровирус поразил 1,5 тыс. человек

Минздрав Украины страхуется от вируса из Китая

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства