41,8% украинских наркоманов имеют ВИЧ

1,5 т.
41,8% украинских наркоманов имеют ВИЧ

Согласно докладу, опубликованному в британском медицинском журнале Lancet, во всем мире продолжает увеличиваться число ВИЧ-инфицированных людей среди наркоманов, сообщает Сила народа.

По словам экспертов из Университета Нового Южного Уэльса в Австралии, в настоящий момент во всем мире около 3 миллионов человек, которые вводят себе наркотики, возможно, уже является носителями ВИЧ, который передается в основном через использованные шприцы.

Специалисты заявляют, что, например, наивысший уровень наркоманов из ВИЧ зафиксирован в Эстонии - 72,1%, а самый низкий в Австралии и Новой Зеландии - 1,5%. Что касается Украины, то у нас этот показатель составляет 41,8%.

Видео дня

"Широкое распространение ВИЧ среди людей, которые вводят наркотики, является серьезной медицинской проблемой в глобальных масштабах", - заявляют авторы доклада, добавляя, что нужно разрабатывать новые проекты из предотвращения ВИЧ/СПИД.

Необходимо отметить, что впервые за почти полтора десятилетия смертность от ВИЧ/СПИД в мире немного снизилась, но вирус и дальше забирает жизнь миллионов людей на планете.

Для примера, в настоящий момент на планете проживает 33 миллиона людей, которые живут с ВИЧ/СПИДом.

Читайте по теме:

Украинки поставили новый печальный рекорд по СПИДу

ООН посчитала количество больных СПИДом в мире

Красный Крест приравнял СПИД к стихийным бедствиям

Ежедневно 40 украинцев заражаются СПИДом

Эпидемия украинского СПИДа пугает всю Европу

СПИД отнимает сотни тысяч детских жизней

Треть молодых украинцев ничего не знает о СПИДе

Подготовила Маша Городецкая

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства