МОЗ возьмется за аборты

За последние десять лет количество абортов в Украине уменьшились в 6 раз. Если в 90-х годах этим методом пытались регулировать количество детей в семье около 1 млн 200 тыс. женщин, то в 2007 г. было осуществлено по желанию женщины около 200 тыс. абортов. Об этом сообщает пресс-служба МОЗ.
Вместе с тем уровень абортов (17,2 на 1000 женщин репродуктивного возраста) еще значительно превышает уровень в развитых странах мира (5,0 на 1000 женщин репродуктивного возраста). На фоне стабильной тенденции к уменьшению количества абортов происходят позитивные изменения и в уменьшении количества внебольничных абортов, что свидетельствует об имеющейся доступности в этой услуге в заведениях здравоохранения.
По состоянию на сегодня, медицинские вмешательства во время аборта, учитывая высокий риск осложнений, находятся на контроле специалистов на государственном, отраслевом и региональном уровнях.
В декабре 2008 года МОЗ в рамках общего Проекта со Всемирной организацией здравоохранения "Стратегическая оценка вопросов политик, программ и исследовательских аспектов в отрасли нежелательной беременности" было проведено совещание с целью обсуждения результатов Оценки, которая была начата в 2007 году и завершена Министерством здравоохранения Украины в 2008 году при координации Винницкой ассоциации планирования семьи и при участии ведущих специалистов в области репродуктивного здоровья, включая Министерство образования, Министерство Украины по делам семьи, молодежи и спорта, социальные, государственные и негосударственные структуры, а также соответствующие международные организации (iPas, PATH), при технической и финансовой поддержке ВОЗ.
Также при МОЗ создана рабочая группа с целью разработки единой стратегии противодействия абортам, внесения изменений в нормативно-правовые акты по предупреждению и организации проведения искусственного прерывания беременности. Для участия в рабочей группе привлечены представители Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта, Министерства образования и науки, Академии медицинских наук Украины, Министерства юстиции Украины, церкви, религиозные и общественные организации. Стратегия МОЗ будет направлена на воспитание почета и достоинства человеческой жизни на всех этапах его развития.
Следует также напомнить, что Украиной было одобрено несколько международных документов, в том числе резолюция, которая была принята на Международной конференции по вопросам народонаселения и развития, которая состоялась в Каире в 1994 году. Программа действий Каирской конференции призывает предоставление людям возможности самостоятельно решать, сколько иметь детей в семье, с какими интервалами рожать, получать соответствующую информацию и доступ к качественным методам планирования семьи и тому подобное. Согласно Целям Развития тысячелетия (2006, цель №5) приоритетом для стран, которые их приняли, есть обеспечение универсального доступа к услугам по репродуктивному здоровью.
Аборты в Украине юридически легализованы. Легализация аборта способствовала уменьшению количества криминальных абортов и связанных с ними материнских потерь, а также предоставляла женщине возможность получить квалифицированную медицинскую помощь при прерывании нежелательной беременности. Современная государственная политика направлена на улучшение качества медицинской помощи в случае сознательного выбора женщиной прервать беременность искусственным методом, параллельно с проведением активных мероприятий по профилактике абортов.
Всемирная организация здравоохранения разработала стратегический подход для решения вопроса в области сексуального и репродуктивного здоровья, который зарекомендовал себя, как успешный метод усиления государственных политик и программ во многих странах. Он ориентирован на конечную цель - улучшение доступа к помощи в отрасли планирования семьи и повышению качества услуг населению. Подобные проекты были проведены и в соседних с Украиной Румынии и Молдове, что уже принесло соответствующие позитивные результаты.
Стратегическая Оценка является первым шагом в реализации данного подхода. Следующие мероприятия будут направлены на воплощение в жизнь разработанных рекомендаций, которые станут весомым взносом в улучшение сексуального и репродуктивного здоровья населения Украины.
Читайте по теме:
Чем грозит медикаментозный аборт
Священники устроят крестный ход против абортов
По количеству абортов Украина занимает первое место
Женщинам нужны аборты
Ющенко в Житомире поведал об абортах