В России говорят об эпидемии алкоголизма

864
В России говорят об эпидемии алкоголизма

Порядка полумиллиона человек ежегодно умирают от злоупотребления алкоголем.

Такие данные приводятся в докладе "Злоупотребление алкоголем в Российской Федерации: социально-экономические последствия и меры противодействия" Общественной палаты РФ.

"Ежегодно в современной России злоупотребление алкоголем приводит к преждевременной смерти около полумиллиона человек. Причем проблема качества алкогольной продукции не является ключевой в эпидемии смертности", - говорится в докладе.

Видео дня

Также отмечается, то именно алкоголь является причиной того, что продолжительность жизни российских  мужчин ниже, чем в десятках более бедных стран, таких как Йемен, Бангладеш, Мавритания, Гондурас, Таджикистан, Сенегал, - сообщает УНИАН.

"Эпидемия алкоголизма привела к тому, что в России среди находящихся на свободе мужчин смертность примерно в три раза выше средней смертности среди заключенных мужчин тех же возрастов", - отмечается в документе.

"Около 80% убийц в России нетрезвы в момент убийства. Такое же состояние выявляется и у около 40% самоубийц", - говорится в докладе.

Читайте по теме:

Алкоголизм шагает по стране. Пьющие власть имущие

Запрет игорного бизнеса равносилен запрету алкоголизма

В туристических зонах запретили продавать алкоголь

Безалкоголя в Украине стало больше

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства