В Бразилии нашли новую форму гриппа A/H1N1

483
В Бразилии нашли новую форму гриппа A/H1N1

Вирус гриппа A/H1N1 у пациентов в бразильском штате Сан-Паулу отличается от "оригинального", сообщил во вторник научно-исследовательский институт при местном секретариате здравоохранения.

По данным ученых, сравнение образцов вируса из США и Сан-Паулу выявило в бразильском варианте мутацию белка гемаглутамина, ответственного за проникновение вируса в клетки человека.

Это открытие является важнейшим для разработки вакцин против заболевания, а также для исследования возможных мутаций вируса в других частях Света, отмечает Секретариат здравоохранения Сан-Паулу.

Ученые пока не могут сказать, как обнаруженная мутация повлияет на устойчивость вируса A/H1N1.

Видео дня

По информации Минздрава Бразилии, в Бразилии выявлено 74 подтвержденных случая гриппа A/H1N1. Как сообщает РИА Новости, план борьбы с распространением болезни сосредоточен на мерах эпидемиологического контроля в аэропортах и морских портах, а также на приграничных пропускных пунктах на автотрассах, соединяющих страну с соседними государствами Южной Америки.

Читайте по теме:

Грипп А(H1N1) нанес смертельный удар по Европе

США обещают вакцину против "свиного гриппа" к концу года

Пандемия гриппа A/H1N1 продлится до двух лет

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства