На борьбу с ВИЧ в Украине выделяют только треть нужных денег

417
На борьбу с ВИЧ в Украине выделяют только треть нужных денег

Финансирование программ по борьбе с распространением ВИЧ/СПИД среди детей значительно сократилось в сравнении с 2008 годом. Об этом корреспонденту «Обозревателя» сообщила заместитель министра по делам семьи, молодежи и спорта Татьяна Кондратюк.

«Если говорить о новой программе финансирования на 2009 – 2012 год, то финансирование этой программы составляет меньше 1/3 от необходимого минимума. Это то, что сейчас утверждено в законе про бюджет. И это очень печальный факт»,- добавил глава координационного совета ВБО «Всеукраинская сеть людей, которые живут с ВИЧ/СПИД» Владимир Жовтяк.

Причиной столь печальной ситуации Кондратюк назвала всемирный финансовый кризис. В ответ Владимир Жовтяк напомнил, что «в кризис 90-х программа борьбы со СПИДом финансировалась в полном объеме, несмотря на те трудности, которые мы все прекрасно помним».

Видео дня

«На сегодняшний день подан новый отличный закон о противодействии эпидемии ВИЧ/СПИДА (новая редакция. – Ред.), инициированный Министерством здравоохранения и множеством международных организаций. Он приближен к Европейским нормам и гарантирует социальные гарантии людям, которые уже инфицированы, гарантирует новые Европейские подходы и основывается на защите прав человека. Он уже согласован во всех Министерствах – кроме Министерства финансов, которое наотрез отказывается визировать этот закон», - пожаловался Владимир Жовтяк.

По его словам, при отсутствии должного финансирования соответствующих программ со стороны государства «в скором времени население нашей страны просто вымрет».

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства