Таблетки из помидоров спасут человечество

Таблетки из помидоров спасут человечество

Ученые из Кембриджа доказали, что таблетки из присутствующих в томатах веществ способны сократить риск инсультов и сердечных приступов.

Как сообщает "Би-Би-Си", препарат атеронон, который отнесен к классу биологически активных пищевых добавок, производится биотехнологической компанией Cambridge Theranostics Ltd, созданной при больнице Адденбрукса в Кембридже при участии университетских ученых. Действующим веществом нового препарата является ликопен – каратеноид, который придает помидором их красный цвет и обладает свойством блокировать образование холестериновых бляшек в кровеносных сосудах. При этом атеронон содержит более усвояемую форму ликопена, который в обычном своем виде трудно перерабатывается в организме.

Видео дня

Более десятка предварительных испытаний с участием больных различными коронарными заболеваниями показали, что прием атеронона сокращает оксидизацию вредных жиров в крови почти до нулевого уровня всего за два месяца.

Нейробиолог Питер Киркпатрик, возглавивший дальнейшие исследования препарата в больнице Аддебрукса в Кембридже по поручению компании Cambridge Theranostics Ltd, заявил, что эта биодобавка может оказаться куда более эффективной, чем статины, которые сейчас прописываются врачами для снижения уровня холестерина.

В настоящее время болезни сердца являются одной из самых распространенных причин смертности в развитых странах мира.

Читайте по теме:

Ученые создали помидоры, продлевающие жизнь

Защищаемся от рака помидорами

Минздрав призывает украинцев не есть помидоры

Погода оставит украинцев без фруктов

От вступления в ВТО пострадают сахар, молоко и овощи

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства