Комары заражают украинцев червями

609
Комары заражают украинцев червями

В Донецкой области жертвами живородящих червей стали уже три человека.

В этом году в Горловке зафиксировано три случая заболевания дирофиляриозом, сообщает горСЭС.

Как рассказала врач-паразитолог Облеухова, возбудителем болезни является червь длиной от 7 до 10 сантиметров, который живет в организме собак, кошек и других плотоядных животных. Самки дирофилярии – живородящие. Личинки циркулируют в крови животных, и во время укуса комара попадают в их кишечник. Переносчиком паразита могут стать также комары и клещи. После их укуса личинки попадают в организм человека, и в кровеносных сосудах развиваются до взрослых паразитов, по виду напоминая тонкую длинную нитку. С током крови они разносятся по всем органам и системам, в том числе попадая под кожу.

Видео дня

Как пишет "Комсомольская правда" в Украине", первые признаки заболевания характеризуются появлением опухолевидного образования на коже, в месте которого ощущается чувство жжения, зуда или шевеления. Характерным симптомом является миграция гельминта, выражающаяся в перемещении опухолевидного образования. Во всех случаях проводится хирургическое удаление, так что при появлении подобных симптомов нужно обращаться к врачу. Больной человек не является источником заражения. С целью профилактики болезни следует использовать защитные средства от укусов комаров, клещей и уделять внимание здоровью домашних животных. Источник: Кочегарка.

Читайте по теме:

Шлепанцы вредны для здоровья

Зеленый доктор. Спасаем здоровье петрушкой!

Названо лучшее лекарство от старения

14 признаков того, что вы проживете долго

Здоровье зависит от размера ноги

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства