Кривой Рог - самый грязный город в стране

Кривой Рог - самый грязный город в стране

Самым грязным городом Украины в 2008 году стал Кривой Рог. Об этом свидетельствуют результаты, которые получили специалисты Госкомстата, исследуя количество выброшенных в атмосферу вредных веществ (и от транспорта, и от промышленности) за прошлый год,

Как пишет «Сегодня», после Кривого Рога следуют Мариуполь (Донецкая область) и Бурштын Ивано-Франковской области.

«В целом от транспорта и промышленности на протяжении 2008 года в атмосферу страны попало 7,2 млн тон вредных веществ, но все равно это на 6% меньше, чем в 2007-м, и вдвое меньше, чем в 1990-м», — рассказала начальник отдела статистики природных ресурсов и окружающей среды Людмила Квашук.

Видео дня

В свою очередь, специалисты центра геофизической обсерватории говорят, что, несмотря на то, что по количеству выбросов вредных веществ лидирует Кривой Рог, самый грязный — по количеству вредных веществ, которые уже находятся в воздухе, — Донецк.

На втором месте Днепродзержинск (Днепропетровская область), Макеевка и Мариуполь (Донецкая область).

А самыми чистыми, по словам специалистов центра, считаются Полтава, Черновцы, Винница, Суммы и Кировоград.

Как пишет издание, согласно исследованиям центра геофизической обсерватории, Киев занимает 28 место среди 53 городов в рейтинге самых грязных населенных пунктов Украины. Тем не менее, чистым городом столицу назвать нельзя. «Количество выбросов в атмосферу вредных веществ в два раза превышает норму. 87% — это выбросы от транспорта и 13% — промышленность», — говорит завотделом гигиенических проблем экологии Киевской СЭС Сергей Тимошенко.

В столице есть улицы и площади более загрязненные, нежели город в целом. Это Московская площадь, Львовская площадь, Ленинградская площадь, то есть главные транспортные развязки города.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства